Байден призывает Конгресс ввести 25%-ный налог для миллиардеров

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Предложение увеличит ставку корпоративного налога до 28% / Shutterstock

Президент США Джо Байден намерен ввести 25%-ный налог на миллиардеров и увеличить сборы с богатых инвесторов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Белом доме.

По данным источника, план, который должен озвучить Байден сегодня в Конгрессе, также почти удвоит ставку налога на прирост капитала для инвестиций до 39,6% с 20% и повысит подоходный налог с корпораций и богатых американцев.

Кроме того, предложение увеличит ставку корпоративного налога до 28% с 21%, отменив еще одно подписанное Трампом налоговое изменение.

Администрация также призывает положить конец перерыву, который позволяет криптоинвесторам продавать свои активы с убытком, обеспечивая большую экономию налогов, а затем немедленно выкупать эти валюты.

Также будут отменены все специальные налоговые преференции для нефтегазовых компаний, что позволит сэкономить $31 млрд.

В 2021 году бывший президент США Дональд Трамп и основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск выступили против «налога на миллиардеров», который предложили демократы, чтобы заплатить за новые масштабные социальные траты.

Напомним, налоговые органы США начали расследование из-за утечки налоговых данных миллиардеров, включая гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, главы Amazon Джеффа Безоса, бывшего мэра Нью-Йорка Майка Блумберга и главы Tesla Илона Маска.

Конфиденциальные данные Налоговой службы США (IRS) опубликовало издание ProPublica.

Журналисты проанализировали налоговые декларации тысяч самых богатых американцев за более чем 15 лет и заключили, что 25 богатейших американцев платили значительно меньший налог на прибыль, чем должны были по общим правилам.

Согласно расследованию журналистов, при суммарном росте состояния на $401 млрд с 2014 по 2018 год миллиардеры заплатили 3,4% федерального налога, или $13,6 млрд. По данным ProPublica, Баффет заплатил наименьший налог относительно его доходов — $23,7 млн против роста состояния на $24,3 млрд, что эквивалентно ставке в 0,10%. 

Читайте также