ОСИ в электронном виде

Опубликовано
Обозреватель технологий
Коллаж: Илья Ким

В Казахстане появилось приложение, которое позволяет собственникам жилья онлайн регистрировать ОСИ (объединение собственников имущества), выбирать его председателя и даже проводить собрания, где каждый участник идентифицируется через ЭЦП или биометрию.

Оцифровка ОСИ

Мобильное приложение «Управдом Казахстан» доступно в App Store и Google Play.

С помощью этого приложения жильцы могут создать и зарегистрировать ОСИ, выбрать путем онлайн-голосования председателя объединения и в дальнейшем проводить документооборот.

В приложении два вида авторизации: ЭЦП и система распознавания лиц (биометрия). Использование такого подхода позволит избежать вмешательства третьих лиц (в том числе акиматов) в электоральный, бухгалтерский и отчетный процессы участников ОСИ.

«Проект позволит автоматизировать процессы сбора подписей жильцов, автоматически подсчитывать голоса, наличие кворума и формировать электронный протокол для последующей регистрации ОСИ», – комментируют в Министерстве юстиции Казахстана, которое стало инициатором запуска пилотного проекта по цифровизации ОСИ.

Другие услуги приложения «Управдом Казахстан»: оценка качества услуг УК; интегрированные платежи; системы открытия домофонов при помощи QR и/или удаленного открытия шлагбаумов через приложение; онлайн-магазин (товары первой необходимости для жителей и управления дома).

К пилотной цифровой системе через мобильное приложение подключились уже около 4 тыс. казахстанских домов в Астане, Алматы, Актау, Костанае, Караганде и Павлодаре. В планах – до конца года подключить 20 тыс. домов из разных регионов республики.

СЕО компании-разработчика «Управдом Казахстан» Олжас Акбаев отмечает, что проект полностью соответствует требованиям информационной безопасности. Помощь при его подготовке оказали Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства, Министерство юстиции РК и МЦРИАП.

Проблемы КСК назрели давно

Пилотному проекту по цифровизации ОСИ предшествовали годы реформ в сфере ЖКХ.

В 1997 году для регулирования деятельности КСК был принят закон «О жилищных отношениях». Однако за прошедшие годы жалобы жильцов на кооперативы собственников жилья только увеличивались. КСК винили в непрозрачной отчетности, неэффективности управления одновременно несколькими домами и сложностях с переизбранием действующих председателей.

В 2020 году в действие вступил закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», который должен был поставить сферу ЖКХ на новые рельсы. Согласно изменениям вместо КСК жильцам предлагалось создавать ОСИ или ПТ (простые товарищества). Главные новшества заключались в том, что в ОСИ собственники смогут сами накапливать средства на ремонт дома, видеть, куда они расходуются по принципу «Один дом – одно объединение – один счет».

Однако переход на новую форму управления жилищным хозяйством столкнулся с трудностями. Во-первых, в мире вспыхнула пандемия коронавируса, из-за которой невозможно было проводить собрания жильцов. «Благодаря» COVID-19 сроки введения ОСИ сдвинули с 7 января 2021-го на 1 июля 2022 года. Но уже летом 2022 года дедлайн снова перенесли на 1 июля 2023-го.

К проблемам пандемии прибавилось нежелание части руководителей КСК переходить на новую форму ведения хозяйства.

«Некоторые председатели КСК отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи дома в ОСИ. Из-за невозможности повлиять на них в передаче документации и денежных средств на многоквартирные жилые дома эта передача осуществляется решением суда. При этом судебные тяжбы затягиваются в среднем до одного года, что вызывает социальное напряжение среди жителей», – сетуют в акимате Алматы.

Поэтому в Министерстве юстиции РК решили подкрепить ЖКХ-реформы цифровым инструментом в виде мобильного приложения, данные с которого будут храниться, по всей видимости, в облаке. По планам авторов проекта, фальсификация голосов жильцов на выборах председателя ОСИ, неявка необходимого количества жильцов на собрания и неразбериха с документооборотом должны уйти в прошлое. Автоматизация процессов и формирование электронного протокола в одном месте наконец-то сделают сферу ЖКХ прозрачной и удобной для жильцов.

Читайте также