В ЕС ожидают новый виток инфляции, криптобанк Silvergate закрывается, власти США взялись за Tesla

Опубликовано
Shutterstock

Трейдеры ставят на рецессию в США; Европа получит новый виток инфляции из-за роста зарплат; криптобанк Silvergate закроется и погасит депозиты; Tesla с автомобилем модели Y стала объектом для расследования. Главные темы мировых СМИ за 8 марта.

Уолл-Стрит продолжает анализировать слова Пауэлла

Власти США и рынок акций ждут пятничный отчет о рынке труда, который прольет свет на ближайшее решение ФРС по ставке, пишет Bloomberg. Накануне глава ФРС Джером Пауэлл предупредил, что ставка, возможно, будет поднята не на 25 б.п., а на 50, так как инфляция в США оказалась более устойчивой. При этом он сообщил, что Федрезерв постарается не спровоцировать рецессию экономики и будет действовать «не агрессивно, а по обстоятельствам».

На этом фоне акции колеблются, а доходность по краткосрочным бумагам растет. Трейдеры все больше ставят на рецессию. Аналитики пересматривают прогнозы по прибыли компаний. Консенсус-прогноз по S&P 500 сейчас сводится к тому, что прибыль на одну акцию составит $220 в 2023 году (минус $2 по сравнению с 2022 годом).

Европа повторяет сценарий США?

Bloomberg написал в среду, что Евросоюз избежал рецессии, однако впереди возможен новый виток инфляционного давления, который будет связан с ростом заработной платы. Сейчас правительства стран ЕС инвестируют много средств для стабилизации энергетического рынка, но цена ресурсов по-прежнему высока. Это поддерживает на высоком уровне показатель базовой инфляции, отражающий стоимость продуктов и энергии.

Такая ситуация потребует либо роста заработной платы, чтобы население смогло компенсировать расходы, либо еще больших вложений правительства по субсидированию затрат на энергию как для домохозяйств, так и для компаний. При этом финансовых средств у правительств остается все меньше и поддерживать в 2023 году расходы на уровне 2022 года будет весьма сложно.

Адани улучшил финансовое положение своего холдинга

Индийский миллиардер Гаутам Адани и его семья досрочно погасили все займы, обеспеченные акциями компании Adani Group, сообщили инвесторам руководители конгломерата на встрече в Лондоне в среду, пишет Bloomberg.

Адани вынужден был организовать международное роуд-шоу, чтобы доказать своим акционерам финансовую устойчивость своих компаний.

После отчета группы Hindenburg, в котором аналитики-фрилансеры обвинили холдинг в махинациях с ценными бумагами и мошенничестве с бухгалтерским учетом, Адани потерял $153 млрд. Встречи уже прошли в Сингапуре и Гонконге, Дубае и Лондоне и продолжаются в США.

Криптобанк Silvergate закроется и погасит депозиты

The Wall Street Journal сообщает о закрытии криптобанка Silvergate, который стал еще одной жертвой краха FTX. Банк «рассматривает вопрос о том, как лучше всего урегулировать претензии и сохранить остаточную стоимость своих активов», говорится в его сообщении, опубликованном в среду.

Silvergate был один из ведущих банков на крипторынке. Вместо того, чтобы связывать свои депозиты ссудами, он хранил почти все в наличности или в виде легко продаваемых ценных бумаг. Это позволило справиться со снятием средств, сумма которых составляла миллиарды долларов. Криптовалютный эксперимент Silvergate длился 10 лет, а рухнул за считанные месяцы.

США начали расследование в отношении электромобилей Tesla

Расследование в отношении электромобилей Tesla началось из-за проблем с рулем в моделе Y, сообщает FOX Business после двух жалоб в Национальное управление безопасности движения на дорогах США (NHTSA). В них говорится, что рулевые колеса могут отвалиться во время движения автомобиля. «Оба автомобиля были доставлены владельцам без болта крепления рулевого колеса к рулевой колонке», — говорится в сообщении NHTSA. Уточняется, что речь идет о таком риске для более чем 120 тыс. электромобилей модели Y.

FT: Китайцы опасаются хранить деньги в Швейцарии

FT пишет о том, что крупные клиенты из Китая отказались от идеи хранить сбережения в швейцарских банках, в том числе и в Credit Suisse. Причина – репутационные потери традиционной «тихой гавани» для крупных мировых капиталов, связанные с присоединением страны к санкциям против России.

Швейцария всегда выступала как нейтральная страна, банки не давали информации о своих клиентах, а клиенты не беспокоились по поводу собственных активов. Однако в 2022 году Швейцария не только присоединилась ко всем западным санкциям против России, — Credit Suisse заморозил активы Центробанка РФ. «Мы были не только удивлены, но и шокированы тем, что Швейцария отказалась от своего нейтрального статуса. У меня есть статистические данные о том, что буквально сотни клиентов, которые хотели открыть счета, теперь этого не делают», — заявил член совета директоров одного из швейцарских банков, курирующий операции с клиентами из Азии.

Коротко

Запасы нефти в США за неделю неожиданно снизились до 478,5 млн баррелей.

American Express увеличила дивиденды на 15%.

Минфин США исключил бывшую «дочку» Сбербанка в Казахстане – Bereke bank – из санкционного SDN-списка Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), отмечается в пресс-релизе Минфина США.

Читайте также