Ядро индустриального развития Казахстана составляют проекты из нескольких регионов и пары отраслей

Опубликовано
Фото: Shutterstock/bitstrak

В обновленной карте индустриализации свыше 300 проектов, половина из которых приходится на пять регионов и две ключевые отрасли – агропромышленный и горно-металлургический комплексы. 

В наследство от упраздненной Госпрограммы индустриально-инновационного развития властям РК осталась Единая карта индустриализации. По нормам законодательства о промышленной политике карта индустриализации – это «совокупность промышленно-инновационных проектов, реализуемых субъектами промышленно-инновационной деятельности». Конечная цель этого инструмента – систематизировать господдержку и ответственность властей всех уровней за реализацию проектов, позволяющих диверсифицировать экономику РК.

Правительство регулярно обновляет карту, последняя версия которой (январская 2023 года) включает 339 проектов, в том числе 15 крупных (ответственными за них выступают министерства, ФНБ «Самрук-Казына» или институты развития) и 324 проекта регионального уровня (за реализацию отвечают акиматы).

В карте содержатся проекты со сроком реализации между 2022 и 2029 годами.

Среди крупных проектов выделяются проекты ГМК (в эту группу попадают проекты по добыче твердых полезных ископаемых и в металлургии). В Акмолинской области это строительство горно-гидрометаллургического комплекса с производительностью 5,0 млн тонн в год, которое вела на месторождении Райгородок золотодобывающая RG Gold. В Кызылординской области – проект ГОКа на 4 млн тонн руды в год на свинцово-цинковом месторождении Шалкия, который строит нацкомпания «Тау-Кен Самрук». В Абайской области будет построен ГОК на месторождении Айдарлы, в Карагандинской – построен завод комплексных сплавов и запланировано расширение выпуска на «АрселорМиттал Темиртау», в Павлодарской реализуют проект строительства ферросплавного завода EkibastuzFerroAlloys.

В топ-15 входят и четыре неф­техимических проекта, в том числе запущенный в минувшем году комплекс Kazakhstan Petrochemical Industries Inc., планируемый к запуску в 2025-м KLPE (оба в Атырауской области), а также полипропиленовый завод Almex Polymer в Шымкенте и комплекс по выпуску метанола Zhaik Petroleum Ltd в Западно-Казахстанской области.

Еще одна отрасль, которая может похвастаться крупными проектами, – химпром. Три из четырех больших заводов модернизируются или строятся в Жамбылской области, богатой фосфатами и кальцинированной содой: предприятие «Казфосфата», Qazaq-Soda и «ЕвроХим-Удобрений». Еще один проект – строительство завода по производству кальцинированной соды «АралСоды» – в Кызылординской области.

Однако самые многочисленные проекты сосредоточены в АПК (сельское хозяйство и пищепром) и на региональном уровне (104 проекта, или 31%). Много на региональном уровне и проектов ГМК (всего 79 проектов, или 23%), а также производства неметаллической продукции, включая строительные материалы (стройиндустрия; 42 проекта, или 12%).

Среди регионов выделяются пять областей, на которые приходится 50% проектов карты индустриализации: Жамбылская область (38 проектов), Кызыл­ординская и Акмолинская (по 34 проекта), Павлодарская (32 проекта) и Карагандинская (31 проект). В четырех регионах в лидирующей группе отраслей были ГМК и АПК, и только в Павлодарской наряду с этими отраслями в лидирующую группу попадали нефтехимия и производство металлических изделий.

Однако в актуальной карте индустриализации содержатся и проекты, реализация которых длительное время находится под вопросом. Самый яркий пример – «Строительство автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в городе Усть-Каменогорске», который вела структура из холдинга «БИПЭК Авто Казахстан» – АО «АЗИЯ АВТО Казахстан». Планировалось, что в 2022 году на предприятии стартует первый этап производства, предполагающий сварку и покраску кузовов автомобилей 30 тыс. единиц в год.

Однако еще в конце 2020 года у холдинга возникли проблемы с властями РК, а в августе 2021 года конечный контролирующий собственник актива бизнесмен Анатолий Балушкин
(в 2020 году входил в список Forbes под номером 35) был объявлен в розыск. По данным Комитета госдоходов РК, последние налоговые платежи компания сделала в 2022 году.

Читайте также