Суд оштрафовал компанию зятя Назарбаева

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Суд оштрафовал компанию зятя Назарбаева
Суд оштрафовал компанию зятя Назарбаева/Kursiv.Media

Специализированный суд по административным правонарушениям Атырау своим решением оштрафовал на 485 млн тенге компанию «РТИ-АНПЗ», совладельцем которой через череду компаний является зять первого президента Нурсултана Назарбаева – Тимур Кулибаев.

«Постановлением специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау ТОО «РТИ-АНПЗ» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания на общую сумму 485 млн тенге, которое оплачено в пользу государства в полном объеме», – говорится в распространенном агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) сообщении.

Департамент АЗРК по Атырауской области совместно с Атырауской транспортной прокуратурой установили факт нарушения законодательства в действиях «РТИ-АНПЗ» в части злоупотребления монопольным положением. Оно выражалось в установлении и поддержании монопольно высоких цен (по услугам текущего отцепочного ремонта вагонов и текущего безотцепочного ремонта) и применении разных цен либо разных условий к равнозначным соглашениям (по договорам на подачу и уборку вагонов, а также по выполнению работ по текущему отцепочному ремонту). На основании представления прокуратуры областной департамент возбудил административное дело в отношении компании.

Совладельцами «РТИ-АНПЗ» являются компания «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (входит в структуру компании «КазМунайГаз») и компания Petroleum. Последняя через череду других компаний принадлежит Тимуру Кулибаеву и его бизнес-партнеру Данияру Абулгазину.

Это уже второе дело, инициированное в последнее время антимонопольным ведомством в отношении компаний, входящих в бизнес-империю зятя первого президента. Менее месяца назад, 13 февраля, АЗРК сообщило о выявленных фактах установления монопольно высокой цены на приемку, хранение и отпуск жидких, сыпучих и тарированных грузов (дизтоплива) «Торговым домом «ТЭК-Казахстан», который был обвинен в злоупотреблении доминирующим положением.

Материалы расследования были переданы в департамент экономических расследований Астаны. Возбуждено уголовное дело.

Компания «Торговый дом «ТЭК-Казахстан» является самой крупной сетью топливных баз в республике. Работающая с 2001 года компания владеет 53 топливными базами по всему Казахстану общей емкостью 234 тыс. кубометров дизтоплива, 7.5 тыс. кубометров бензина, 16 тыс. кубометров масел и смазок, а также 130 тыс. тонн угля и прочих сыпучих грузов.

В рейтинге богатейших людей мира Forbes Тимур Кулибаев, как и его супруга Динара Кулибаева, занимает 642-е место с состоянием в $4,3 млрд (общее состояние семьи составляет $8,6 млрд, что делает ее безусловным лидером по богатству в Казахстане). Основным бизнесом для них является банкинг – пара на паритетных условиях владеет компанией «АЛМЭКС», которая контролирует крупнейший банк Казахстана – «Народный банк Казахстана» (69,52% простых акций банка принадлежат «АЛМЭКС», 28,51% – номинальному держателю в лице The Bank of New York). Помимо банкинга, нефти и нефтепродуктов, в структуру их активов входит различная недвижимость и другие активы. Совокупно они значительно обгоняют по богатству Владимира Кима ($4,6 млрд, 589-е место), который традиционно имел интересы в горнорудном секторе, являясь крупным акционером медных KAZ Minerals и «Казахмыс».

Читайте также