Парламент Казахстана утвердил ужесточение наказания за призывы к беспорядкам

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Сенат одобрил ужесточение закона за призыв к беспорядкам. Фото пресс-службы сената.

Депутаты сената в двух чтениях рассмотрели и одобрили законопроект по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения. В законопроекте содержится ряд поправок, усиливающих наказание за призывы к беспорядкам, жестокие убийства, бандитизм и хулиганство.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов сообщил, что после принятия документа будут внесены поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Сейчас за призыв к массовым беспорядкам, в том числе с использование телекоммуникации, минимальный срок наказания составляет три года. Этот порог законодатели повысили до пяти лет заключения.

«Предусмотрено усиление санкций за призыв к массовым беспорядкам. Новый состав правонарушения — санкция части 2 статьи 272 Уголовного кодекса предусматривает наказание — от 3 до 7 лет лишения свободы», — сообщил Ахметжанов.

По статье хулиганство наказание увеличат с пяти до семи лет. Ужесточение коснется тех случаев, когда правонарушение было совершено в составе преступной группы.

Аналогично увеличили тюремное заключение за убийство и бандитизм, совершенные с особым цинизмом и в составе преступной группы.

Глава МВД подчеркнул, что для таких преступлений исключается возможность досрочного освобождения.

Еще одной новеллой законопроекта стала возможность заключенным женщинам дольше находится со своими малолетними детьми. Если сейчас по закону им разрешено быть рядом с малышом до трех лет, то теперь этот срок увеличат до четырех лет.

Кроме этого, в статью 146 Уголовного кодекса («Пытки») вводится новый состав правонарушения – «Жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение».

Как пояснил Марат Ахметжанов, данная норма позволит разграничить случаи пыток от жестокого обращения, а также устранить пробел в законодательстве.

Одобренный в двух чтениях законопроект направлен на подпись президенту РК.

В начале января 2022 года протесты в Казахстане после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы тогда захватили и сожгли акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В прокуратуре сообщали, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет, был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию.

Читайте также