Бытовым дебоширам ужесточат наказание за вред здоровью своим домочадцам

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
бытовое насилие
Домашним тиранам ужесточат наказание. Фото Shutterstock

В Казахстане ужесточат наказание в семейно-бытовой сфере по статье за причинение тяжкого и среднего вреда здоровью. Теперь домашних дебоширов будут сажать на срок до 10 лет.

Во время пленарного заседания сената депутаты приняли в двух чтениях законопроект по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Глава МВД Казахстана Марат Ахметжанов заявил, что вносятся поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Законом усилена ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в частности по причинению тяжкого и среднего вреда здоровью – статьи 106 и 107 УК РК. В документе уточнят квалификацию по совершению деяния в отношении лица, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного. То есть теперь в расчет будут брать обстоятельство, почему жертвы домашнего насилия не могут уехать от тиранов.

«Усиливается степень тяжести преступления по статье 107 – из небольшой в среднюю тяжесть, до трех лет, и увеличивается санкция статьи 106. Сейчас – от трех до восьми, будет – от шести до десяти лет лишения свободы», – рассказал глава МВД.

Также стало известно, что заключенные женщины смогут находиться в тюрьме вместе со своим ребенком не до трех, а до четырех лет. Получить такое право смогут те, кому предстоит отбывать наказание более одного года.

Депутаты одобрили законопроект в двух чтениях и направили его на подпись президенту РК.

В сентябре 2022 года сообщалось, что в Казахстане ужесточат наказание за бытовое насилие, а выставлять предупреждение дебоширам больше не будут.

В конце 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе шестого заседания национального совета общественного доверия (НСОД) отметил необходимость проработать вопрос об ужесточении ответственности за бытовое насилие.

Глава государства предлагал проводить системную социально-реабилитационную и воспитательную работу с дебоширами.

В МВД не раз заявляли о том, что с каждым годом в Казахстане растет число заявлений о семейно-бытовом насилии. Только в прошлом году в полицию поступило более 125 тыс. таких заявлений.

Читайте также