Глава МВД оценил возможности экс-руководителя КНБ Карима Масимова избежать тюремного наказания

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Карим Масимов признан главным организатором январских событий в Казахстане. Фото kursiv.media

Парламент Казахстана принял закон, позволяющий осужденным отсрочить наказание из-за тяжелой болезни. Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов ответил, распространяется ли эта мера на бывшего главу КНБ Карима Масимова.

В ходе пленарного заседания сената депутаты одобрили в двух чтениях закон, где содержится норма по отсрочке наказания по болезни. Сейчас это также можно сделать, но для этого осужденный должен уже находиться в колонии. Тогда как новеллами закона осужденные с серьезным заболеванием смогут получить отсрочку, не поступая в колонию.

Норма, как пояснил глава МВД, призвана гуманизировать казахстанское законодательство и позволяет тяжело больным гражданам провести остатки дней не в заключении, а в кругу родных.

«Если человек болен онкологией, хоть он террорист, хоть изменник родины, его освобождают», – сказал в кулуарах сената Ахметжанов.

Журналисты задали министру вопрос о том, сможет ли Карим Масимов отсрочить свое тюремное наказание, так как до этого сообщалось о его проблемах со здоровьем. Глава МВД подчеркнул, что подобное решение сможет принять только суд. И если эксперты докажут, что Карим Масимов тяжело болен, то он, наравне с другими гражданами Казахстана, попадет под действие закона.

«Он не освобождается, а направляется на лечение, то есть освобождается из мест лишения свободы и направляется в больницу. Кто излечился, тот обратно возвращается в колонию. И время лечения будет учитываться в сроке наказания», – пояснил глава МВД.

Марат Ахметжанов проинформировал, что за последние пять лет в Казахстане было освобождено 27 тяжело больных осужденных, 25 из них скончались, двое вернулись обратно в колонию после того, как вылечились.

Экс-глава КНБ Карим Масимов был задержан 6 января по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара СадыкуловаДаулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозреваются в действиях, направленных на насильственный захват власти, в превышении должностных полномочий. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны 18 ноября начался суд над экс-главой КНБ Каримом Масимовым. Его обвиняют в госизмене и насильственном захвате власти.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 20 ноября 2022 года прокомментировал обвинения в адрес Масимова. «Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь? Разве Иисус Христос знал рядом сидящего Иуду? Мы же не боги. Поэтому посмотрим по окончании суда, и все мы, я думаю, узнаем истину», – заявил Нурсултан Назарбаев.

Генпрокурор Казахстана Берик Асылов 5 января 2023 года заявил, что Масимов – главный организатор январских событий 2022 года.

Читайте также