Спасать людей до 63 лет невозможно: в Казахстане предложили снизить пенсионный возраст пожарных

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Спасатели Казахстана вынуждены работать до 63 лет. Фото МЧС

Работать спасателем до 63 лет крайне сложно, что напрямую негативно отражается на здоровье сотрудников. Такое мнение в ходе пленарного заседания сената высказал депутат Сергей Ершов.

Он предложил значительно повысить заработную плату пожарных и пересмотреть их пенсионный возраст. Помимо этого, сенатор указал на то, что до сих пор у спасателей не решен вопрос с жилищными выплатами.

«Должностной оклад спасателя, с учетом его увеличения с 1 января текущего года на 23%, составляет 105 208 тенге, что, на наш взгляд, недостаточно для работника такой опасной профессии. Ведь эти специалисты ежедневно рискуют своей жизнью и здоровьем, выполняя спасательные работы», – сказал сенатор, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра страны.

Депутат отметил, что держать спасателей на службе до 63 лет неправильно, так как условия, в которых они работают, являются экстремальными.

Депутат привел в пример страны, в которых предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии спасателям. Ершов подчеркнул, что с возрастом спасателям справляться с тяжелыми нагрузками становится сложнее, а восстановительный процесс растягивается на годы.

В целях повышения статуса спасателей Сергей Ершов предложил распространить для них подходы и механизмы жилищных выплат как для сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих Вооруженных сил.

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сообщал, что в середине марта проведут перерасчет с учетом поступления денег из республиканского бюджета и спасателям повысят зарплату. С учетом повышения спасатели низового звена будут получать 180 тыс. тенге.

Ранее глава Минтруда Казахстана Тамара Дуйсенова сообщала, что в ведомстве пришли к выводу о невозможности работать шахтером до 63 лет. Поэтому их пенсионный возраст будут снижать.

Читайте также