Акции в США рухнули, республиканцы требуют добывать больше нефти, фонд Кэти Вуд заработал только на комиссиях

Опубликовано
акции
Фото: Офелия Жакаева

Рынок американских акций рухнул в четверг. Инвесторы распродавали бумаги банков, хотя этот сектор был одним из популярных у инвесторов. Банки терпят убытки в связи с ужесточением политики ФРС. Между республиканцами и демократами в США начинаются активные дебаты по поводу наращивания добычи углеводородов и другого сырья. Эти и другие главные темы мировых СМИ в обзоре за 9 марта.

Данные по сектору труда и распродажи SVB Financial Group обрушили рынки

Вчера биржи США закрылись в большом минусе, три основные площадки потеряли около 2%. Причин несколько. С одной стороны – данные по заявкам на пособия для безработных, которые инвесторы успели переработать уже ближе к вечеру. Число рабочих мест сокращается, но продолжает оставаться высоким, что говорит о недостаточно быстром остывании рынка труда. Сегодня выйдет основная статистика, которая будет более внятно говорить о тенденции.

Вторая причина — инвесторы сбросили акции SVB Financial Group и ряда банков США, спровоцировав масштабную распродажу. Четыре крупнейших банка Америки потеряли за день $52 млрд рыночной стоимости. SVB Financial Group, кредитор технологического сектора, заявил о большом оттоке депозитов ($2 млрд). Вчерашний крах – это еще одно следствие агрессивной политики ФРС, пишет WSJ. Рост процентных ставок привел к падению стоимости существующих облигаций с более низкими выплатами. Банки владеют многими из этих облигаций, в том числе казначейскими, и теперь несут гигантские нереализованные убытки.

Республиканцы и демократы перекраивают энергетический сектор

Вчера две основные американские партии в преддверии выборов, которые пройдут через год, выступили с законодательными инициативами в энергетическом секторе, в надежде найти своего избирателя. Республиканцы (у них большинство в Конгрессе) во главе с Кевином Маккарти предлагают распечатать запасы нефти и газа, нарастить добычу, сделать энергию в стране более дешевой, тем самым снизить инфляцию. Они выступили с крупным пакетом реформ в области энергетики и разрешений, пишет FOX Business. Пакет окрестили «разрешительным» и дали ему короткое название HR 1. Он содержит 20 отдельных законопроектов, некоторые из которых были одобрены соответствующими комитетами и подкомитетами в последние недели.

Однако эти предложения противоречат политике демократов. Как говорят аналитики, шансов быть принятом в «чистом» виде у законопроекта нет, однако это своего рода предложение к торгу, что в конечном итоге приведет к двухпартийному компромиссу. Между тем действующий президент Джо Байден в рамках требований республиканцев по сокращению расходов бюджета предлагает сократить налоговые льготы для нефтяных и газовых компаний и тем самым пополнить доходную часть. Республиканцы же требуют сократить финансирование войны в Украине и урезать ряд других расточительных статей демократов. Вчера демократы также представили свой проект бюджета на 2024 год в размере $6,8 трлн. Байден намерен обложить миллиардеров налогом на уровне 25% и повысить налоги на доходы корпораций.

США призывает торговать российской нефтью

Об этом пишет FT, со ссылкой на источник среди сырьевых трейдеров. Администрация Байдена говорит, что трейдеры могут не бояться сделок с поставками российской нефти, главное — должен сохраняться установленный потолок цен. По данным издания, представители американского минфина встречались с менеджерами трейдерских компаний Trafigura и Gunvor. Америка опасается последствий обвала поставок от России — одного из крупнейших мировых экспортеров.

Фонд Кэти Вуд заработал на комиссиях, но обесценил вложения своих инверторов

FT сообщил в четверг, что известный в мире фонд Кэти Вуд ARK Innovation (ARKK) за девять лет своего существования заработал на комиссиях $310 млн. За это же время инвесторы фонда потеряли почти $10 млрд.

Так, если бы инвестор на момент создания фонда девять лет назад вложил $1, то к настоящему времени эта сумма сократилась бы до $0,73. При этом инвесторы, которые купили бы паи на пике их стоимости в феврале 2021 года, потеряли бы более 74% от вложенных средств. Фонд всегда был известен своими смелыми ставками на компании в IT, биотехнологии и освоение космоса, его доходность подкосила политика ФРС.

Коротко

Allbirds упала почти на 8% после отчета об убытках. Продавец одежды заявил, что будет трансформировать бизнес, чтобы выйти на прибыль.

LATAM Airlines отчиталась о чистой прибыли за четвертый квартал в размере $2,538 млрд. Компания восстанавливается после пандемических потерь.

IT-директор BlackRock Рик Ридер считает, что ФРС может повысить процентную ставку до 6%.

Курс биткоина накануне рухнул на 7,5%, ниже $20 тыс., но затем немного повысился. Другие криптовалюты потеряли 5-10% на фоне новостей о крахе банка Silvergate, который занимался переводами на крипторынке.

США пригрозили африканским странам последствиями за тесное сотрудничество с Россией и помощь ей в обходе санкций.

Читайте также