Индекс Dow Jones установил антирекорд на фоне спада банковского сектора США

Опубликовано
редактор отдела Business News
Dow Jones Industrial максимально просел с начала года / Kursiv.media

Один из ведущих американских фондовых индексов, Dow Jones Isndustrial, установил антирекорд, опустившись до минимальной с начала год отметки в 32 254,86 пункта, свидетельствуют данные торгов. Снижение составило 1,7%.

Авторы и собеседники издания MarketWatch указывают, что сильнее всего просели акции банков. Настроения инвесторов во многом были продиктованы действиями финансовой группы SVB, владеющей Silicon Valley Bank. На неделе она распродала активы, в основном облигации, на $21 млрд с убытком в $1,8 млрд. В то же время, банк сообщил, что собирается привлечь $2,25 млрд за счет допэмиссии для улучшения финансового положения и пополнения ликвидности. На фоне этих новостей котировки акций SVB обвалились на 60%, а капитализация снизилась на $80 млрд.

Еще одним негативным фактором, сказавшимся на котировках банковского сектора и рынка в целом, стало решение инвесткомпании Silvergate Capital закрыть дочерний Silvergate Bank, специализирующийся на криптокредитовании.

Другие ведущие американские индексы также просели по итогам торговой сессии 9 марта. S&P 500 снизился на 1,9%, до 3 918,32 пункта, NASDAQ Composite — на 2,1%, до 11 338,35 пункта.

Многие инвесторы, распродававшие акции, переходили в облигации, что привело к параллельному снижению их доходности, которая обратно пропорциональна цене. Доходность двухлетних казначейских облигаций США по итогам торговой сессии упала на 16,4 базисных пункта, до 4,9%. Снижение стало самым значительным с 6 января.

Также 9 марта были опубликованы данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице, поданных в США на первой неделе марта. Их число стало максимальным за последние 10 недель и составило 211 тыс. против прогноза специалистов на 195 тыс.

Экономисты восприняли эти данные как позитивный сигнал, который может свидетельствовать о спаде на рынке труда. Федеральная резервная система (ФРС) наверняка учтет состояние рынка труда на следующем заседании, где будет приниматься решение об изменении базовой ставки. Эксперты ожидают, что данные об ослаблении рынка труда могут стимулировать регулятора перейти к смягчению денежно-кредитной политики, однако ожидают более полной картины, которая будет видна в месячном отчете по занятости.

Какие компании были в центре внимания:

  • Акции SVB Financial Group обвалились на 60% на фоне сообщений о крупной распродаже казначейских бумаг США.
  • Бумаги Signature Bank подешевели на 12,2% после объявления о закрытии конкурента — Silvergate Bank, принадлежащего Silvergate Capital и занимающегося криптокредитованием.
  • Акции Uber Technologies просели на 5% после публикации Bloomberg о намерении компании выделить в независимую структуру испытывающего проблемы грузового автоперевозчика Uber Freight.  
  • Котировки акций Credit Suisse упали на 4,5% после того, как старейший швейцарский банк отложил публикацию годовой отчетности, объяснив это требованиями Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, у которой возникли вопросы к его данным по денежным потокам за 2019 и 2020 годы.
Читайте также