Казахстан может поставить до 5 млн тонн нефти в Германию по «Дружбе»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан может поставить до 5 млн тонн нефти в Германию
Казахстан может поставить до 5 млн тонн нефти в Германию по «Дружбе»/Kursiv.Media

Казахстанские нефтяные компании могут отправить по магистральному нефтепроводу «Дружба» в Германию до 5 млн тонн нефти, сообщил директор департамента транспортировки компании «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») Абай Бейсембаев.

«Техническая возможность «КазТрансОйла» на сегодняшний день с учетом прогнозного объема прокачки в 2023 году традиционных грузоотправителей у нас составляет 5 млн тонн, то есть дополнительно мы можем транспортировать 5 млн тонн нефти в год (по «Дружбе» в Германию — Курсив)», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в ходе встречи с инвесторами.

Позднее Бейсембаев уточнил, что конкретные объемы прокачки нефти из Казахстана по «Дружбе» в Германию будут зависеть от позиции министерства энергетики и самих нефтяных компаний.

«Как я ранее говорил, техническая возможность 5 млн тонн, договор у нас с «Транснефтью» транзит через российскую территорию и Беларусь заключен на 1,2 млн тонн. Фактическая прокачка определяется согласно закону о магистральных нефтепроводах, министерством (энергетики). Сколько они поставят в этом направлении «Адамова застава» (пункт сдачи нефти на казахстанско-российской границе — Курсив), столько и будет прокачиваться. А также желанием самих грузоотправителей идти в направлении «Адамовой заставы», — пояснил он.

Бейсембаев также затруднился ответить является ли данный маршрут привлекательным для казахстанских нефтяных компаний, лишь подтвердив техническую возможность прокачки нефти в Германию.

«По данному вопросу необходимо, наверно, обратиться к грузоотправителям, потому что маркетинговая стоимость не входит в полномочия «КазТрансОйла». Мы только можем подтвердить нашу техническую возможность в зависимости от их желания. На сегодняшний день поставка казахстанской нефти в экспортном направлении осуществляется на Черное море – Новороссийск, Балтийское море – Усть-Луга и сейчас новое направление – «Адамова застава». Это то, что идет через российскую территорию», — отметил он.

Тарифы на прокачку нефти в экспортном и транзитном направлении более высокие, чем на внутренних маршрутах, поэтому КТО заинтересована в том, чтобы грузоотправители экспортировали нефть. КТО планирует отправить в марте в Германию по «Дружбе» 20 тыс. тонн казахстанской нефти. В феврале объем поставки в этом направлении составил 20 тыс. тонн. Первоначально компания планировала отправить в Германию в первом квартале 300 тыс. тонн нефти, многократно затем сократив планы. Всего по итогам 2023 года КТО планировала отправить по «Дружбе» в Германию 1,2 млн тонн.

В сентябре прошлого года Министерство экономики ФРГ передало в доверительное управление федеральному сетевому агентству (BNetzA) дочерние структуры «Роснефти» в Германии: Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). В результате под контроль BNetzA перешли доли участия «Роснефти» в трех немецких НПЗ: PCK Raffinerie (Шведт, 54,17%), MiRO (Карлсруэ, 24%) и Bayernoil (Вогбург, 28,57%). Казахстанская нефть схожа по техническим параметрам с российской, поэтому НПЗ в Шведте мощностью более 11 млн тонн в год после прекращения поставок из России нуждается в замене поставщиков сырья.

В начале года министр энергетики Болат Акчулаков говорил, что Казахстан может экспортировать до 6-7 млн тонн нефти в Германию.

Ранее «КазТрансОйл» сообщил о сокращении консолидированной чистой прибыли в 2023 году на 60,9%, до 19,8 млрд тенге. 90% простых акций КТО принадлежат компании «КазМунайГаз», 10% простых акций минус одна акция находятся под контролем миноритарных акционеров. Акции КТО были размещены в рамках «народного IPO» на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в конце 2012 года. Стоимость одной акции составила 725 тенге. Торги 9 марта на KASE были закрыты на уровне 709 тенге за одну акцию.

Читайте также