Финансовую устойчивость «Казпочты» будут определять по аналогии с банками

Опубликовано
«Казпочте» повысят требования к финустойчивости / Shutterstock

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка планирует изменить порядок расчета достаточности капитала «Казпочты». Регулятор намерен в дальнейшем применять для «Казпочты» тот же подход, который используется при определении норматива для кредитных и страховых организаций.

По действующему правилу, коэффициент достаточности капитала «Казпочты» рассчитывается как отношение собственного капитала к сумме активов. Поправка, которую планирует принять АРРФР, ставит в знаменатель формулы показатель RWA – активы, взвешенные по уровню кредитного риска.

Активы предлагается ранжировать по пять групп в зависимости от степени кредитного риска. Безрисковыми активами АРРФР, в частности, считает наличные тенге, драгоценные металлы, вклады в Нацбанке Казахстана и иные требования к нему, облигации Казахстана и трех городов республиканского значения, ценные бумаги Банка развития Казахстана, фонда «Самрук-Казына», НУХ «Байтерек», Фонда проблемных кредитов, средства на текущих счетах в банках второго уровня Казахстана, которые принадлежат государству или имеют кредитный рейтинг не ниже «В», а также валюту и облигации стран с рейтингом не ниже «АА-», вклады в центробанках этих стран и в международных финансовых организациях с таким же рейтингом, акции компаний с рейтингом не ниже «ВВВ-».

Самыми высокорисковыми активами (V группа) предлагается считать вклады в организациях и ценные бумаги эмитентов с «мусорным» рейтингом.

Согласно консолидированной отчетности АО «Казпочта», активы группы в 2021 году выросли на 3,2%, до 110,5 млрд тенге, на 31 декабря 2021 года. Единственным владельцем компании является государство через фонд «Самрук-Казына».

«Казпочта» занимается доставкой почты и посылок, а также предоставлением банковских услуг. Согласно закону о банках и банковской деятельности в Казахстане «Казпочта» вправе осуществлять ряд банковских операций без лицензии: принимать депозиты, открывать и обслуживать счета юридических лиц, проводить кассовые операции. Компания имеет лицензию Нацбанка на прием вкладов и открытие счетов физических лиц, а также лицензию на брокерско-дилерскую и трансфер-агентскую деятельность на рынке ценных бумаг. Кроме того, «Казпочта» выступает агентом некоторых казахстанских банков по выдаче и погашению займов.

Читайте также