Фермеры просят досрочно снять мораторий на экспорт лука

Опубликовано
Фермеры просят разрешить экспорт лука / Shutterstock

Казахстанские фермеры просят по примеру Кыргызстана досрочно отменить мораторий на экспорт лука. Если запрет не будет снят, посевная окажется под угрозой, предупреждают производители.

С просьбой оказать поддержку в снятии лукового эмбарго в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» обратились производители из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. В свою очередь, «Атамекен» направил соответствующие письма в Минсельхоз и Минторговли РК, говорится в публикации на сайте палаты.

У фермеров сейчас нет денег на семена, поскольку прошлогодний урожай еще не продан, говорит руководитель алматинского ТОО «Фирма «Алтай» Нурлан Нурбеков. По его словам, закупочные цены на лук сейчас составляют 150 тенге за килограмм, что по меньшей мере вдвое ниже розничных. Поэтому в текущей ситуации фермеры не в состоянии накопить достаточно средств на весенний сев и покупку семян, заявляет Нурбеков.

В январе 2023 года запрет на вывоз лука ввели все центральноазиатские страны-экспортеры: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан (Туркменистан импортирует лук из Казахстана и Узбекистана). Это произошло после того, как аномальные холода в Центральной Азии уничтожили значительную часть запасов лука.

В начале марта Кыргызстан под давлением местных производителей отменил запрет на экспорт лука, введенный 31 января на три месяца, для «поддержки отечественных производителей и увеличения экспортного потенциала».

Запрет на экспорт лука в Таджикистане планируется отменить после первого урожая озимого лука, который появляется в начале апреля. На начальном этапе ранний лук не пользуется большим спросом, поскольку стоит в 2-3 раза дороже прошлогоднего лука и недостаточно «одет», чтобы выдержать длительную транспортировку. Массовая отгрузка раннего лука из южных регионов Таджикистана начинается в начале мая, из остальных областей – на 2-3 недели позднее.

В начале марта Минторговли Казахстана достигло предварительных договоренностей с Минсельхозом Таджикистана о поставке ранних овощей, в том числе лука, в Казахстан.

Трехмесячный запрет на вывоз лука Казахстан ввел 28 января, чтобы сдержать рост цен на него. В минсельхозе республики отмечали тогда, что наводнения в Пакистане, одном из крупнейших производителей лука, вызвали ажиотажный спрос на дешевый казахстанский лук в соседних странах. По данным ведомства, дополнительное давление на стоимость оказали сильные морозы на юге Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен.

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в феврале репчатый лук подорожал на 28,5% по сравнению с январем и вдвое год к году.

Читайте также