Новости

Маск решил строить в Техасе город-утопию

Маск собрался построить собственный город / Shutterstock

Американский миллиардер Илон Маск хочет построить для своих сотрудников город на реке Колорадо, недалеко от города Остина, столицы штата Техас, пишет The Wall Street Journal. Город планируется возвести на участках рядом со строящимися объектами SpaceX и The Boring Company. Его название – Снейлбрук – отсылает к поручению Маска создать буровые машины, способные двигаться быстрее улиток (snail – англ. «улитка»).

Маск и его топ-менеджеры на встречах с местными землевладельцами описали новый город как своего рода техасскую утопию. По их словам, Маск в 2022 году несколько раз обсуждал со своей бывшей подругой певицей Граймс и рэпером Канье Уэстом, как должен выглядеть город-утопия, но дело тогда не зашло дальше общих идей и пары макетов.

Знакомые с проектами Маска источники рассказали изданию, что аренда жилья в новом городе будет значительно ниже рыночной. Маск планирует брать со своих сотрудников около $800 в месяц за аренду дома при средней рыночной стоимости $2,2 тыс. Источники говорят, что дом для самого Маска может быть построен за пределами города. 

За последние три года связанные с Маском организации купили рядом с Остином не менее 3,5 тыс. акров пастбищ и сельхозугодий, что примерно в четыре раза больше Центрального парка Нью-Йорка. Собеседники WSJ утверждают, что в этом районе Маску принадлежит 6 тыс. акров (более 2,4 тыс. га) земли.

Около двух лет назад Маск распродал свои особняки в Лос-Анджелесе, переехал в Техас и поселился в деревне Бока-Чика в доме-конструкторе размерами шесть на шесть метров.