Крупнейшие банки США резко подешевели из-за страхов инвесторов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Банки США несут миллиардные убытки/Shuteerstock

Крупнейшие американские банки потеряли более $52 млрд рыночной стоимости на фоне масштабной распродажи их акций, вызванной опасениями инвесторов из-за убытков кредитных организаций на долговом рынке, пишет Financial Times. Среди главных пострадавших издание называет JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo.

Поводом для беспокойства инвесторов стали проблемы банковской группы SVB, главный актив которой — Silicon Valley Bank. SVB кредитует примерно половину американских технологических и медико-биологических компаний, привлекая средства венчурных инвесторов. В последние недели банк пострадал от замедления венчурного финансирования, а также от потери клиентских средств.

На неделе Silicon Valley Bank распродал государственные и ипотечные облигации на $21 млрд с убытком в $1,8 млрд. Чтобы восполнить нехватку ликвидности, кредитная организация объявила о намерении провести допэмиссию на $2,25 млрд.

«Хотя замедление венчурного финансирования соответствовало нашим ожиданиям, расход клиентских средств оставался повышенным и еще больше увеличился в феврале, что привело к более сильному снижению депозитов, чем прогнозировалось», – заявил гендиректор SVB Грег Беккер.

Несколько дней назад Федеральная корпорация по страхованию депозитов представила данные, что в портфелях ценных бумаг американских банков имеются совокупные нереализованные убытки на $620 млрд. При этом общий капитал банковской отрасли на конец 2022 года составил $2,2 трлн, общие реализованные убытки — $31 млрд. Падение стоимости акций совпало с оттоком депозитов в банках, так как вкладчики ищут более высокую доходность на фоне повышения процентных ставок. По словам аналитиков, наихудшим сценарием для банков может стать продажа ценных бумаг с убытками для покрытия снятия депозитов, как в случае с SVB.

Представитель Whalen Global Advisors Кристофер Уэлен заявил, что действия SVB привлекли внимание к проблеме портфелей облигаций и нереализованных убытков. Но если банкам все же придется продать ценные бумаги с убытками, это не повлияет на платежеспособность большинства из них.

«Больше всего проблем у банков с казначейскими облигациями. Такие кредитные организации «впали в спячку». Никто не ожидал настолько продолжительной инфляции. Сейчас ставки не растут. Даже если они останутся на прежнем уровне, банкам придется осознать огромные убытки. Все смотрят на эти потери и оценивают их по рынку», — сказал он. 

Значительные потери SVB также привлекли внимание инвесторов к рискам, которые могут таиться в огромных портфелях облигаций других американских банков. Во времена пандемии коронавируса они вкладывались в долгосрочные бумаги, в том числе казначейства. Но за последний год из-за роста процентных ставок стоимость этих активов резко упала в цене: держатели распродавали их в расчете купить новые выпуски с более высокими купонами.

Индекс KBW Bank упал более чем на 7%, что стало самым резким падением с июня 2020 года. Тогда инвесторы сбросили акции банков из-за опасений финансового кризиса в первые месяцы пандемии COVID-19. Цены на акции банка для состоятельных клиентов и члена банковского индекса First Republic Bank снизились более чем на 16%.

Аналитик Wells Fargo Майк Мэйо уверен, что слабость технологического кредитора не свидетельствует об общеотраслевой проблеме, но все равно влияет на настроения инвесторов.

Читайте также