Приток нерезидентов в облигации Минфина РК и продажа квазигоскомпаний – в Нацбанке объяснили укрепление тенге

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

В Нацбанке рассказали, почему укрепляется тенге/Нацбанк РК

Тенге укрепился в феврале в связи с «большой» налоговой неделей, притоком нерезидентов в гособлигации Минфина и продажей квазигосударственных компаний. Об этом в интервью изданию «Капитал» рассказала заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

По данным Нацбанка, укрепление курса тенге в феврале составило 3,2% и вызвало жаркие обсуждения среди участников рынка. По словам Молдабековой, в две последние недели февраля тенге традиционно растет в связи с сезоном крупных налоговых платежей за квартал. Это происходит с момента, когда казахстанскую валюту отпустили в свободное плавание в 2016 году. Исключением стали прошлый год из-за начала войны России и Украины, а также 2020-й – в связи с пандемией коронавируса.

«Во-вторых, позитива на валютном рынке в течение февраля было достаточно – помимо крупной квартальной налоговой недели, мы наблюдали приток нерезидентов в государственные ценные бумаги министерства финансов», – добавила замглавы финрегулятора.

На укрепление тенге также повлияли продажи компаний квазигоссектора на общую сумму $295 млн за февраль. Для обеспечения трансферта в республиканский бюджет и поддержки валютного рынка из Нацфонда реализовали активов на сумму $590 млн. В бюджет было перечислено 273 млрд тенге трансфертов (около $619 млн).

«При этом объем продаж в течение одного торгового дня не превышал $30 млн. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила $226 млн», – сообщила Алия Молдабекова.

По ее словам, одной из причин укрепление тенге в начале марта стал анонсированный план валютных интервенций на этот месяц. Предполагается, что они составят 750–850 млн, что выше ежемесячных продаж за последнее время. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдет на финансирование растущих объемов импорта.

Объем валютных активов Нацфонда за февраль снизился на $300 млн и составил $57,4 млрд к концу месяца. Инвестиционный доход Нацфонда за февраль показал отрицательное значение и составил -1,1 млрд долларов. Между тем в январе инвестдоход фонда составил $1,8 млрд. В Нацбанке отметили, что произошло снижения риск-аппетита, которое отразилось на переоценке акций и облигаций, а также негативной динамике цен на золото. Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец февраля составила 3,06%.

«Отрицательная переоценка активов Нацфонда была нивелирована значительными поступлениями. Так, валютные поступления в фонд в феврале составили $1,4 млрд», – резюмировала Молдабекова.

В начале года значение курса казахстанской валюты к доллару составило 465,39 тенге (4 января 2023 года). После этого он плавно пошел на укрепление. Шестого марта доллар торговался по 428,93 тенге. По состоянию на 17:00 9 марта курс установился на отметке 441,16 тенге за доллар, укрепившись за день на 2,63 тенге. За месяц казахстанская валюта просела на 14,46 тенге.

Читайте также