В Казахстане решили раскрывать творческий и спортивный потенциал состоящих на учете школьников

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
школьник
Детям обещают оказывать социально-психологическую помощь / shutterstock

Министерство просвещения Казахстана разработало методические рекомендации для работы со школьниками, которые состоят на учете. Теперь с детьми будут заниматься психологи и педагоги, сообщила пресс-служба министерства.

Новые правила «рекомендованы для детей, требующих повышенного внимания и оказания помощи со стороны организаций образования».

В казахстанских школах уже много лет действует внутришкольный учет, однако теперь для детей, состоящих на учете, будут организовывать дополнительные занятия, которые раскрывают творческий и спортивный потенциал. Также, по данным министерства, школьникам обещают оказывать социальную и психолого-педагогическую поддержку.

Новые правила коснутся школьников с низкой успеваемостью, которые систематически пропускают занятия, нарушают устав школы и правила внутреннего распорядка.

Как отметила заместитель председателя комитета по охране прав детей Юлия Овечкина, внутришкольный учет поможет своевременно выявлять несовершеннолетних, нуждающихся в особом педагогическом внимании и комплексной поддержке.

«Решение по включению школьников на внутришкольный учет принимается Советом профилактики организации образования», – добавила она.

В Минпросвещения подчеркнули, что внутришкольный учет не влечет правовых последствий, выходящих за рамки организации образования. Его главное предназначение – оказание ребенку индивидуальной социальной и психолого-педагогической помощи, а также профилактика правонарушений.

Ранее министерство внесло еще одно изменение в правила дошкольных и школьных учреждений в Казахстане. Теперь учитель не вправе выгнать ребенка из школы за проступок, пока не придут родители.

Если ученик совершит какой-либо проступок или нарушит правила внутреннего распорядка учебного заведения, его не смогут отстранить от уроков и отправить домой без сопровождения родителей или законных представителей.

Также внесен пункт о том, что, когда ребенок находится вне организации образования, за его жизнь и безопасность ответственность несут родители. Во время учебы и «учебно-воспитательных мероприятий, проводимых за пределами организации образования, ответственность за жизнь и безопасность обучающихся возлагается на педагогов».

Читайте также