С 1 апреля на Шымбулак можно будет заезжать только на электромобилях, бизнесменам дадут льготный кредит на покупку авто

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бизнесменам предоставят возможность приобретения электрокаров за счет льготного залогового кредита под 6% годовых/ архив Kursiv.media

Ограничение въезда на территорию горнолыжного курорта «Шымбулак» будет действовать для всех транспортных средств, за исключением электромобилей, спецтехники и экстренных служб.

Как сообщает акимат города, решение было принято для снижения нагрузки и воздействия на окружающую среду. Изменения по ограничению въезда машин на «Шымбулак» начнут действовать с 1 апреля.

С 1 сентября 2023 года также вступит в силу ограничение въезда для транспортных средств, принадлежащих и (или) обслуживающих юрлиц, которые работают на территории ГРПП «Медео».

«Субъектам малого и среднего бизнеса будет предоставлена возможность приобретения автомобилей на электрическом двигателе за счет льготного залогового кредита под 6% годовых сроком до 7 лет с максимальной суммой займа до 30 млн тенге через АО «СПК «Алматы»», — говорится в сообщении.

При этом, собственное участие заемщика должно составлять не менее 50% от суммы покупки.

В прошлом году «Курсив» разбирался в том, какое будущее у электрокаров в Казахстане. Так, по предварительным расчетам Министерства энергетики РК, покупка электроэнергии для EV в Казахстане будет обходиться в 2,5 раза дешевле, чем заправка машины нефтепродуктами.

По данным портала electrocar.kz, новый импортный «китаец» без учета растаможки обойдется казахстанскому покупателю в 7,5–25 млн тенге. На вторичном рынке выбор крайне мал – всего чуть более десятка автомобилей. Цены разные – от 6 млн тенге за десятилетний Nissan до 49 млн тенге за Tesla.

Напомним, в августе 2022-го «Курсив» писал о том, для чего курорту нужен новый инвестор и почему у управляющей «Шымбулаком» компании образовался большой долг по кредиту и сколько придется потратить покупателю на курорт.

Читайте также