Экс-начальник ДП Алматинской области, которого судят по делу о январских событиях, попал в больницу

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
О том, что стало причиной госпитализации, не сообщается / Shutterstock

Бывший начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, в отношении которого идет судебное разбирательство, связанное с январской трагедией, попал в больницу, сообщил «Курсиву» официальный представитель суда Жетысуской области Нурсултан Орынбасаров.

По его словам, суд над полицейским отложили на неопределенный срок. Однако по какой причине Кудебаев оказался в больнице, представитель суда затруднился ответить.

Напомним, судебные слушания по делу бывшего начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева начались в январе 2023 года. Он занимал пост главы ДП с 2020 по февраль 2022 года. Был привлечен к суду за превышение власти или должностных полномочий.

В мажилисе 5 января текущего года прошел показ документального фильма о январских событиях 2022 года. В кадры фильма попал момент, на котором видно, как Кудебаев с охраной покидает областной департамент полиции, который должен был охранять во время беспорядков. Позже участники событий ворвутся в здание и вынесут оружие из оружейной комнаты.

В апреле прошлого года его уволили из органов внутренних дел. Как сообщили в МВД РК, приказ об увольнении был подписан еще в феврале 2022 года. 

Напомним, в начале января протесты в стране после повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов.  Информационный центр комендатуры Алматы сообщал, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты.

Режим ЧП был объявлен по всей стране. Шестого января ночью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Алматы начинается антитеррористическая операция, а в городе вводится комендантский час с 23:00 до 07:00. Он провел заседание Совета безопасности, на котором заявил, что обратился за помощью в ОДКБ, чтобы нормализовать ситуацию в стране. 

Читайте также