Учителя в Казахстане больше не смогут выгонять школьников за проступки

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На уроках мобильные средства связи нельзя использовать, за исключением случаев необходимости их применения по решению учителя / Фото: Аскар Ахметуллин

В типовые правила дошкольных и школьных учреждений Казахстана внесли изменения. Теперь учитель не вправе выгнать ребенка из школы за проступок, пока не придут родители. Об этом говорится в приказе министра просвещения РК, размещенном на сайте «Открытые НПА».

«При совершении обучающимся проступков, нарушений требований правил внутреннего распорядка школы не допускается его отстранение от уроков, а также выдворение из организации образования без сопровождения родителей или иных законных представителей», – говорится в документе.

Также внесен пункт о том, что, когда ребенок находится вне организации образования, за его жизнь и безопасность ответственность несут родители. Во время учебы и «учебно-воспитательных мероприятий, проводимых за пределами организации образования, ответственность за жизнь и безопасность обучающихся возлагается на педагогов».

Кроме того, подчеркивается, что на уроках учениками и педагогами мобильные средства связи не используются, за исключением случаев необходимости их применения по решению учителя.

Публичное обсуждение документа продлится до 28 марта текущего года.

Накануне сообщалось, что казахстанские учебники переведут в цифровой формат до 2024 года. Для повышения интереса детей к изучению школьных предметов в цифровой контент включаются виртуальные лаборатории и элементы геймификации. Помимо этого, в школах будут использовать образовательные ресурсы как дополнительный учебный материал с мультимедийным контентом.

Напомним, премьер-министр Алихан Смаилов поручил министерствам просвещения и цифрового развития и акиматам до 15 марта этого года принять дорожную карту по цифровизации учебного процесса.

В ноябре прошлого года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин заявил, что казахстанским школьникам раздадут планшеты в 2023 году. Это решит проблему тяжелых рюкзаков. В эти планшеты будут загружены школьные учебники, необходимые для обучения.

Читайте также