Си Цзиньпин избран председателем КНР на третий срок

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Си Цзиньпин стал первым в истории страны председателем, избранным на третий срок / Shutterstock

Си Цзиньпин был вновь избран председателем КНР и ЦВС КНР в пятницу на проходящей 1-й сессии ВСНП 14-го созыва. Об этом сообщает Синьхуа. Си Цзиньпин стал первым в истории страны председателем, избранным на третий срок.

По данным агентства, депутаты Всекитайского собрания проголосовали единогласно. Вновь избранный глава КНР принес присягу на верность Конституции Китая в Доме народных собраний в Пекине.

Сегодня же на пленарном заседании депутаты одобрили план реформирования аппарата Госсовета КНР.

В октябре прошлого года Си Цзиньпин был избран на третий пятилетний срок в качестве главы Коммунистической партии Китая.

Напомним, действующий устав компартии Китая был принят в 1982 году. Последний раз поправки в него вносились в ходе XIX съезда в 2017 году. Тогда были включены идеи председателя КНР, генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху.

В 2018 году Китай отменил в своей Конституции ограничение на два срока полномочий президента и вице-президента, проложив путь Си Цзиньпину, который стал президентом страны в 2013 году, к еще одному сроку.

Си Цзиньпину 69 лет. Он стал генсекретарем ЦК Компартии Китая в 2012 году, а также был избран председателем КНР в 2013 и 2018 годах.

Напомним, что экс-главу Китая Ху Цзиньтао вывели со съезда Компартии без объяснения причин. Си Цзиньпин не отреагировал на происходящее.

Ху Цзиньтао был лидером Китая с 2003 по 2013 год и передал власть Си Цзиньпину после двух пятилетних сроков. Сейчас ему 79 лет.

Читайте также