Алихан Смаилов и Ерболат Досаев посетили Индустриальную зону Алматы

Опубликовано
Шеф-редактор коммерческого отдела
завод
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и аким города Алматы Ерболат Досаев 10 марта 2023 года в ходе рабочей поездки посетили ряд объектов Индустриальной зоны Алматы. Глава правительства и аким мегаполиса заслушали доклады руководителей непосредственно Индустриальной зоны, а также ряда промышленных предприятий, действующих в ней.

Индустриальная зона – это территория, где располагаются крупные промышленные и производственные отечественные бизнес-проекты из самых разных сфер: от производства теплового оборудования до инновационных биотехнологических решений. Всего в Индустриальной зоне функционирует 70 проектов на 387,4 млрд тенге, а за все время ее существования было создано более 13 тыс. рабочих мест.

завод
Фото: primeminister.kz

В 2022 году было реализовано восемь проектов на сумму 9,2 млрд тенге, благодаря чему было создано 466 новых рабочих мест. В инфраструктуру Индустриальной зоны за все время ее существования было вложено 32,5 млрд тенге бюджетных средств. Экономический эффект от работы позволяет заключить, что данные средства были возвращены государству в полном объеме в виде налогов (36,6 млрд тенге), а на 1 государственный тенге приходится 5 тенге частных инвестиций (127,7 млрд тенге), тогда как стоимость всей произведенной резидентами Индустриальной зоны продукции на 2022 год составляет почти 950 млрд тенге.

завод
Фото: primeminister.kz

В планах на 2023 год, по словам руководства, реализация как минимум 10 проектов на более чем 17 млрд тенге, что приведет к созданию более тысячи новых рабочих мест для казахстанцев.

Что за проекты?

Первым премьер Смаилов посетил завод Hyundai Trans Almaty, а в разговоре с руководством завода подчеркнул, что правительство активно поддерживает дальнейшую диверсификацию экономики страны, и Hyundai Trans Almaty – один из примеров такой работы.

Напомним, что завод Hyundai Trans Auto производит широкую линейку автотранспорта – специализированную коммерческую технику для коммунальных предприятий и частных организаций. Основной вид деятельности предприятия – производство и сборка грузовых автомобилей и автобусов. Компания входит в состав группы компаний «Астана Моторс». В течение первых пяти лет работы Hyundai Trans Almaty увеличило долю местного содержания в производстве с 5 до 30% за счет сварки, окраски кузовов автобусов Hyundai County.

скорая
Фото: primeminister.kz

«За 12 лет предприятие значительно усилило позиции на рынке. Мы приветствуем планы компании по инвестированию и расширению линейки производимой продукции. Перед акиматом города глава государства поставил задачу по обеспечению населения комфортным транспортом и снижению нагрузки на экологию. Поэтому данное производство имеет большое значение не только для города, но и для всей республики», — сказал премьер-министр, пообещав оказать всю необходимую поддержку для развития предприятия.

автобус
Фото: primeminister.kz

Далее премьер-министр ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления методом литья под высоким давлением — ТОО «Valtherm».

завод
Фото: primeminister.kz

«Вы находитесь на территории строящегося завода по производству секционных алюминиевых или металлических радиаторов отопления, – сказал Андрей Паластров, директор ТОО «Valtherm». – Завод будет располагаться на площади 10 га, максимальная мощность составит 20 млн секций в год. Для информации: одна секция – из чего состоит радиатор – способна отапливать полтора квадратных метра. Производство будет вводиться этапами. Первый этап – 7 млн секций в год. Речь также идет о создании 430 новых рабочих мест на момент, когда завод заработает на полную мощность».

радиатор
Фото: primeminister.kz

Потребность Казахстана в подобной продукции на сегодня составляет выше 20 млн единиц в год. Около 70% продукции ТОО «Valtherm», по словам Паластрова, планируется поставлять на рынок Казахстана, остальные 30% – на экспорт.

«Мы будем на 40–50% прочнее и теплее, чем китайские аналоги, – отметил Андрей Паластров в разговоре с «Курсивом». – Кроме того, важно понимать, что есть большая проблема по сертификации продукции».

В 2025 году завод, по словам директора, заработает на полную мощность, а пока 90% рынка – это поставки из Китая. Оставшиеся 10% делят итальянцы и россияне. В Казахстане продолжается строительный бум, поэтому потребность колоссальная. Однако в стране нет правил и регуляторных норм по обязательной сертификации продукции, нет и специализированных лабораторий для проверки качества.

радиатор
Фото: primeminister.kz

«Приборы отопления не подлежат обязательной сертификации, отсюда все вытекающие проблемы. С рынка Китая заходит не то чтобы контрафакт, а продукция, которая не сертифицирована. Что значит сертификация для прибора отопления? Мы должны знать, какое количество тепла он дает, какой у него предел прочности, потому что для радиаторов важно всего несколько вроде простых и понятных вещей – давать тепло и не топить соседей, если говорить простым языком», – рассказывает Паластров.

Заслушав выступление, Алихан Смаилов отметил, что акимату города нужно уделять особое внимание развитию подобных импортозамещающих производств с высоким уровнем передела. Запуск данного завода внесет существенный вклад в снижение зависимости Казахстана от поставок радиаторов из других стран. Для поддержки этого направления будут проработаны как меры по пресечению бесконтрольного вывоза алюминиевого лома за пределы страны, так и регуляторные нормы по введению обязательной сертификации на все импортируемые приборы водяного отопления.

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр после этого провел встречу с резидентами малых промышленных парков и городской индустриальной зоны, на которой его проинформировали о работе крупнейшего в стране завода по производству межкомнатных дверей, спортивного комплекса площадью более 6,5 тыс. кв. м, строительстве современного научно-производственного тепличного комплекса, проектах по созданию систем капельного орошения, выпуску кондитерских изделий и бумажной упаковки.

Кроме того, Смаилов в сопровождении акима Алматы посетил строительство стратегически важного объекта – клинической, научно-исследовательской и образовательной базы для Национального научного центра инфекционных болезней. Учреждение займет 12 га и будет рассчитано на 350 койко-мест.

Фото: primeminister.kz

Индустриальная зона Алматы, по словам премьер-министра, является центром притяжения для отечественных и иностранных инвесторов. В связи с этим государство продолжит оказывать активное содействие ее развитию. На сегодня акимат города ведет расширение ее территории на 194 га. До конца 2023 года здесь планируется создать всю необходимую инфраструктуру: ж/д пути, инженерные сети и т.д.

«В прошлом году по республике мы реализовали более 150 индустриальных проектов, что позволило добиться импортозамещения продукции на $2 млрд. В этом году количество таких проектов планируется увеличить до 170», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Читайте также