Кашаганская нефть потекла в Европу в обход России

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Кашаганская нефть потекла в Европу в обход России
Кашаганская нефть потекла в Европу в обход России/Kursiv.Media

Компания Inpex NorthCaspian Sea Ltd., владеющая 7,563% доли в консорциуме North Caspian Operating Company (NCOC), который является оператором Кашагана, отправит 7 тыс. тонн нефти через порт Актау и далее через Баку в Европу, сообщил директор департамента транспортировки компании «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») Абай Бейсембаев.

«Техническая возможность у нас есть отгружать 6,2 млн в год (через порт Актау. – «Курсив»). Загруженность порта на сегодняшний день с учетом перевалки через Транскаспийский маршрут BTC (нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. – «Курсив») объемов ТШО (Тенгизшевройл. – Курсив) – 1,5 млн тонн, будет 3,5 (млн тонн. – «Курсив»). Еще у нас в этом месяце компания Inpex из кашаганской группы планирует произвести тестовую отгрузку. Сейчас налив (нефти в цистерны. – «Курсив») уже (прошел. – «Курсив»). Их цистерны идут в Актау. Сегодня уже сливаются и в этом месяце планируется произвести налив 7 тыс. тонн», – сообщил он в ходе встречи с инвесторами.

По его словам, «КазТрансОйл» сохраняет планы по прокачке 1,5 млн тонн тенгизской нефти через Актау, однако пока это сдерживается внешними факторами.

«В этом году была запланирована прокачка, перевалка 1,5 млн тонн тенгизской нефти через порт Актау. Но на сегодняшний день еще ни одной тонны не было отгружено в связи с землетрясением в Турции. BTC объявил форс-мажор, потому что из двух имеющихся причалов на Джейхане один причал на сегодняшний день неработоспособный, а через другой причал они отгружают только свою азербайджанскую нефть», – отметил представитель компании.

Основные объемы нефти с Кашагана и Тенгиза экспортируются через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в российский терминал в Новороссийске, однако на фоне неоднократных проблем с прокачкой в прошлом и этом году нефтяные компании изучают возможности диверсификации транспортных маршрутов.

Коммерческая добыча на шельфовом месторождении Кашаган на Каспийском море началась 1 ноября 2016 года. Акционерами консорциума NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Компания «Тенгизшевройл» (ТШО) разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области. Участниками ТШО является Chevron – 50%, ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc – 25%, компания «КазМунайГаз» – 20% и Lukarco – 5%.

Читайте также