«КазТрансОйл» рассматривает возможность повышения тарифов на прокачку

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
"КазТрансОйл" рассматривает возможность увеличения тарифов на прокачку
«КазТрансОйл» рассматривает возможность повышения тарифов на прокачку нефти/Kursiv.Media

АО «КазТрансОйл» (КТО) рассматривает возможность повышения тарифов на прокачку нефти по принадлежащим компании нефтепроводам, сообщил заместитель генерального директора КТО по экономике и финансам Амиржан Оспанов.

«Касательно возможности увеличения тарифов. Мы рассматриваем данную возможность, но на внутренний рынок это определяется уполномоченным органом – Комитетом по регулированию естественных монополий. Мы сейчас не можем прокомментировать их решение, но мы будем принимать все меры для того, чтобы наша деятельность была эффективной и приносила прибыль», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос на встрече с инвесторами.

При этом он не уточнил, на каком уровне предлагает компания утвердить новые тарифы. Тариф на услугу «КазТрансОйла» по перекачке нефти по магистральным трубопроводам в размере 8,8 тыс. тенге тонну на 1000 км (без НДС) действует с 1 июня 2022 года (+20% к предыдущему тарифу).

Кроме того, КТО проинформировало о работах по проекту строительства магистрального водовода Астрахань – Мангышлак, на который было выделено 70 млрд тенге из Национального фонда. По словам представителя компании, деньги являются возвратными, однако условия их привлечения будут определены решением совета директоров «Самрук-Казыны», «КазМунайГаза» («дочка» «Самрук-Казыны») и «КазТрансОйла» («дочка» КМГ). Инвесторы опасаются, что участие в строительстве социального проекта на кредитные деньги окажет негативный эффект на финансовые результаты «КазТрансОйла».

Консолидированная чистая прибыль КТО сократилась по итогам прошлого года на 60,9%, до 19,8 млрд тенге. 90% простых акций КТО принадлежат компании «КазМунайГаз», 10% простых акций минус одна акция находятся под контролем миноритарных акционеров. Акции КТО были размещены в рамках «народного IPO» на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в конце 2012 года. Стоимость одной акции составила 725 тенге. Торги 9 марта на KASE были закрыты на уровне 709 тенге за одну акцию. 

Представители КТО сообщили о причинах привлечения компанией на данный проект кредитной линии «Народного банка Казахстана» на 66,7 млрд тенге, из которых 29,7 млрд тенге уже получены, при условии наличия на балансе компании 90 млрд тенге.

«Почему мы привлекли кредит, имея на балансе деньги? Деньги, которые вы видите в консолидированной финансовой отчетности, принадлежат не только «КазТрансОйлу», но и нашим дочерним, совместным контролируемым (компаниям. – «Курсив»), «Магистральному водоводу», «Батумский нефтяной» (терминал. – «Курсив»). То есть это консолидированные деньги, соответственно, частью этих денег мы не можем управлять. Второй момент – проект водовода Астрахань – Мангышлак финансируется за счет заемных средств. Это была генеральная концепция реализации данного проекта – не за счет собственных средств «КазТрансОйла», а за счет заемных средств», – сообщил представитель компании.

Директор департамента управления активами КТО Рустам Омаров сообщил, что строительство магистрального водовода планируется завершить в 2023 году.

«Срок завершения данного проекта – до конца 2023 года. На сегодняшний день активно проводятся строительно-монтажные работы, то есть поставка трубы идет подрядчиком, который законтрактовался на выполнение данных работ. То есть мобилизована спецтехника, производится геодезическая разбивка, снятие растительного слоя, выемка грунта, приемка труб, вывоз на склад трубной продукции и сварочно-монтажные работы», – сказал он.

Что касается того, будет ли «КазТрансОйлом» полностью освоена кредитная линия «Народного банка», представитель КТО ответил, что все будет зависеть от «динамики строительства». По его данным, все расходы по водоводу будут отражены в отчетности за 2023 год.

«В 2022 году строительство по проекту «Реконструкция и модернизация водовода Астрахань –Мангышлак» только началось, поэтому фактических актов выполненных работ в течение 2022 года не было закрыто. Одно из существенных событий, которое произошло в течение 2022 года, это подписание договора на финансирование с банком данного проекта на сумму 66,7 млрд тенге и выплата аванса подрядчику для того, чтобы он законтрактовался по трубной продукции. Но в финансовой отчетности они будут отражаться в течение 2023 года», – сказал он.

Согласно отчетности, капитальные затраты «КазТрансОйла» выросли с 29,1 млрд за январь –сентябрь прошлого года до 64,2 млрд по итогам 2022 года, поэтому инвесторов заинтересовало, не отражены ли в них расходы по строительству водовода.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на рост фонда оплаты труда. В компании пояснили, что зарплаты, в первую очередь производственному персоналу, повышались поэтапно с января 2022 года. Этим объясняется рост фонда оплаты труда в 1–3-х кварталах прошлого года. При этом в четвертом квартале были выплаты по итогам года (премии), которые делались на основе увеличенных зарплат, что и привело к росту фонда оплаты труда.

Однако в «КазТрансОйле» не комментируют возможность индексации зарплат в этом году, поскольку это «обсуждается» с материнской компанией «КазМунайГаз» и профсоюзами, пообещав довести окончательное решение после того, как оно будет принято.

КТО сообщил 6 марта о ходе реализации проекта «Реконструкция и расширение магистрального водовода Астрахань – Мангышлак первая очередь». В рамках проекта заменят два участка водовода протяженностью около 176 км. Это позволит увеличить пропускную способность водовода в 2024 году до 170 тыс. кубометров в сутки со 110 тыс. в настоящее время. «КазТрансОйл» владеет 100%-ной долей участия в компании «Магистральный водовод», которая является собственником магистрального водовода Астрахань – Мангышлак.

Читайте также