Власти США призвали крупных трейдеров не бояться торговать российской нефтью

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Власти США призвали не бояться работать с российской нефтью
Власти США призвали не бояться работать с российской нефтью/Kursiv.Media

Чиновники казначейства США в частном порядке призвали крупнейших трейдеров сырьевыми товарами вернуться к операциям с нефтью из России, сообщает Financial Times ссылкой на людей, знакомых с переговорами.

«США в частном порядке призвали некоторых крупнейших мировых трейдеров сырьевыми товарами отказаться от опасений по поводу ограничения цен на российскую нефть в попытке сохранить стабильность поставок и восстановить некоторый контроль над экспортом Москвы. По словам пяти человек, знакомых с ходом переговоров, представители Министерства финансов США встретились, в частности, с руководителями и трейдерами компаний Trafigura и Gunvor и заверили их в расширении своей роли в торговле российской нефтью и топливом без нарушения западных ограничений», – говорится в публикации.

Официально Вашингтон никогда не выступал против торговли российской нефтью в рамках согласованных странами G7 ценовых ограничений, крупнейшие независимые нефтетрейдеры настороженно относились к таким операциям. В последние недели власти США поощрили крупных трейдеров на возобновление операций с российской нефтью.

Это произошло после того, как Россия пригрозила сократить поставки нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки. Администрация президента США Джо Байдена возглавила усилия G7 по ограничению цен, чтобы сократить доходы России от продажи энергоносителей. Но она также стремилась сохранить приток российской нефти на международные рынки, опасаясь последствий сокращения поставок со стороны одного из ведущих мировых экспортеров энергоносителей.

«Это дело отдельных компаний – принимать свои собственные решения. Наша цель – сообщить о том, что разрешено в рамках архитектуры ограничения цен», – сказал один из чиновников администрации Байдена, добавив, что обсуждения были сосредоточены на структуре рынка.

Мировые трейдеры, включая Trafigura, Vitol и Gunvor, свернули большую часть или весь свой бизнес в России после полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года. Они опасались негативной реакции общественности или потери поддержки со стороны банков, на которые они полагаются в финансировании миллионов баррелей, которые они ежедневно отгружают по всему миру.

Но это привело к тому, что Россия стала все больше зависеть от небольших торговых домов в транспортировке своей нефти на новые рынки в Азии. Растут опасения по поводу безопасности старых танкеров, используемых без западной страховки или транспортных услуг во все более непрозрачной торговле.

Пятого декабря страны G7, Евросоюза и Австралия ввели предельную цену на российскую морскую нефть в размере $60 за баррель. ЕС также отказались от импорта российской морской нефти. Но продажи в другие страны остаются разрешенными. Индия, Китай и Турция в последние месяцы увеличили импорт российской нефти. При этом трейдеры заявляют, что США «относительно слабо» контролируют исполнение требований по ценовому потолку на российскую нефть.

Читайте также