Кандидаты выбывают из предвыборной гонки, судебные тяжбы конкурентов: что происходит в РК за 10 дней до выборов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В РК продолжается предвыборная агитация кандидатов в депутаты. Фото МИД РК

За десять дней до выборов депутатов мажилиса и маслихатов в Казахстане ужесточилась конкурентная борьба за голоса избирателей. Политологи в один голос твердят, что нынешняя избирательная кампания стала одной из самых захватывающих и интересных. Так как даже за 10 дней до 19 марта, никто не уверен в окончательных результатах.

Жалобы и нарушения кандидатов

Главную страницу Центризбиркома заполонили материалы с жалобами кандидатов «одномандатников» друг на друга. В Актюбинской области жалоба поступила на кандидата Самата Сапарбаева. ЦИК попросили дополнительно проверить достоверность сведений об активах и обязательствах, задекларированных кандидатом. Аналогичные жалобы поступили на кандидата Абая Пралиева из Шымкента, Райхан Мукимбекову и Айгуль Тулембаеву из Алматы.

Кроме этого, ЦИК дал согласие Генпрокуратуре на привлечение кандидата в мажилис Олжаса Сулейменова, выдвинувшемся по округу № 5 в Алматы. Ему предъявили обвинение по 102 статье Административного кодекса за преждевременное проведение предвыборной агитациии.

Также в соцсетях растиражировали информацию, что партия Respublica привлекла к агитации в Таразе несовершеннолетних казахстанцев. В PR-службе партии подтвердили, что в центральном концертном зале «Баласагун» в Таразе проходило агитационное мероприятие с участием руководителей Айдарбека Ходжаназарова, Сырымбека Тау, Куаныша Шонбая и кандидатов в депутаты мажилиса РК. Однако граждан, не достигших 18-ти лет к агитационной работе не привлекали.

В офисе партии зеленых «Байтак» случился пожар

Шестого марта вечером стало известно, что в офисе партии «Байтак» в Астане произошел пожар. Всех работников штаба эвакуировали, но несколько человек успели отравиться угарным газом. Лидер партии «Байтак» Азаматхан Амиртаев заявил, что пожар связан с активным ростом поддержки идей партии.

Кандидатов снимают с предвыборной гонки

Практически ежедневно приходят известия о снятии с предвыборной гонки того или иного кандидата в депутаты. В основном такая информация поступает из Алматы. У большинства из них одна причина — неправильно заполненные личные данные.

Седьмого марта стало известно о снятии с гонки Аиды Альжановой и Асылбека Кожахметова. Ранее право участовать в выборах потеряли: Рустем Амангельды, Адиль Урманов, Ерулан Жиенбаев. Также с выборов были сняты кандидаты в депутаты алматинского маслихата Асии Тулесовой, Ерболата Оразбекулы, Романа Ботабекова, Айгуль Жансерикову. В начале марта административный суд Алматы признал незаконной отмену регистрации кандидатом в депутаты маслихата Жанар Джандосовой, матери Асии Тулесовой.

Блогерам грозят штрафы?

В начале февраля ЦИК сообщал, что в соответствии с законом, опросы общественного мнения, связанные с выборами, вправе проводить только зарегистрированные юрлица. Им необходимо иметь не менее пяти лет опыта по проведению опросов общественного мнения, предварительно уведомив об этом в письменном виде Центризбирком.

Однако ряд казахстанских блогеров проигнорировали это требование закона и стали активно вовлекать свою аудиторию, опрашивая за кого подписчики намерены голосовать. Юристы напомнили, что им грозят штрафы в размере более 100 тыс. тенге.

Кто самый популярный кандидат в Астане

Седьмого марта социологическое исследование, проведенное методом телефонного опроса на выборке в 1600 респондентов, показало, что потенциальный уровень явки жителей Астаны на предстоящих выборах составляет 44,8%. Наименьшую активность показала молодежь – 17,1%, наибольшую старшее поколение, люди старше 60 лет – 59,2%.

Сравнительный анализ результатов опроса общественного мнения показал, что по округу №1 лидером среди кандидатов является Даулет Турлыханов, следом идет Танирберген Бердонгаров, на третьем месте – Уалихан Кайсаров.

Кандитат позвал на выборы Токаева

Независимый кандидат в депутаты мажилиса Яков Федоров по округу №2 Астаны опубликовал открытое обращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

«Касым-Жомарт Кемелевич, вы, как никто другой, понимаете, что каждый голос важен. Возможно, вас раньше никто не агитировал. Но я взял на себя ношу кандидата и мне важно мнение каждого избирателя — от простого жителя до президента», — написал в своем обращении к главе Казазстана Федоров.

Выборы в мажилис и маслихаты всех уровней пройдут в один день – 19 марта. Проголосовать на них смогут более 12 млн казахстанцев, достигших 18 лет.

Избиратели получат на участках пять разных бюллетеней. Для голосования за депутатов мажилиса: голубой бюллетень – по партийным спискам, зеленый – по одномандатным избирательным округам. Еще три бюллетеня – пурпурный, оранжевый и серый – для выборов депутатов маслихатов.

Читайте также