От «Сейлор Мун» до «Акиры»: как аниме стало частью моды

Опубликовано
Фото: страница ВКонтакте hikikomori kai

На сайте бренда одежды hikikomori kai висит объявление – «технические работы». Именно так, на русском языке. Hikikomori kai – небольшая российская марка с японским названием, взлету популярности которой в последние месяцы могут позавидовать многие модные бренды. Это в ее худи с пауком и цифрой «4» одеваются подростки, называющие себя «Рёдан».

Согласно информации на странице бренда «ВКонтакте», первые вещи со знаменитым пауком были выпущены в 2020 г. В линейку вошли лонгсливы, футболки и худи — привычный набор для молодежного «мерча». Главная «фишка» коллекции – паук — «родом» из популярного японского аниме-сериале HunterXHunter, созданного по одноименной манге Ёсихиро Тогаси, где действовала группировка «Геней Рёдан», она же «Призрачная труппа» или «Паук». По сюжету комикса, у каждого из участников группы (их 13) есть татуировка с пауком с 12 лапами и порядковым номером на брюшке. Дизайнер hikikomori kai выбрал персонажа N 4 – Хисока Моро, главного антагониста манги, и назвал линейку ожидаемо — «Геней Рёдан».

Одежда понравилась – прежде всего поклонникам аниме-сериала, и ее стали носить с удовольствием. В том числе на тусовки «по интересам». Впрочем, так же, как в свое время футболки с героями сериала «Сейлор Мун», выпущенные японской компанией Uniqlo UT, или куртки — результат коллаборации американского стритвир-бренда Supreme с создателем манги «Акира» Кацухиро Отомо. Рассказываем, как аниме и мода влияют друг на друга — и в этом нет ничего страшного.

Gucci и JoJo

«Это самое интересное сотрудничество в моей жизни», — сказала креативный директор Gucci Фрида Джианнини о манге, которую известный японский художник Хирохико Араки создал специально к выходу новой круизной коллекции модного дома в 2013 г. Манга называлась Jolyne, Fly High with Gucci («Джолин, взлети высоко с Gucci»), и это был уже второй ваншот, то есть самостоятельный выпуск с законченным сюжетом знаменитого комикса «Невероятные приключения ДжоДжо», связанный со знаменитой итальянской модной маркой.

В первом выпуске (в 2011 г.) — Rohan Kishibe Goes to Gucci («Кишибе Рохан едет к Гуччи») – история выстраивалась вокруг «проклятой» сумки Gucci – бабушкиного наследства, с которой (или, вернее, благодаря которой) происходят странные вещи. Для того чтобы разгадать ее секрет, нужно лететь в Италию, на старинное производство Gucci.

Во втором выпуске главная героиня серии Stone Ocean Джолин Куджо тоже собирается лететь – но уже в Японию. Вся в Gucci, они встречает в аэропорту маленького раненого единорога. После множества приключений девушку спасает шарф – разумеется, от Gucci, доставшийся ей от мамы.

Вся эта красота была опубликована в Spur — одном из главных японских журналов о моде, и, на английском языке – на официальной странице Gucci в Фейсбуке. Кроме того, иллюстрации из манги украсили витрины 70 бутиков марки во всем мире, и это было одно из самых эффектных и неожиданных рекламных решений: модели из круизной коллекции будто сходили со страниц комикса, и поклонницам Хирохико Араки и Gucci предоставлялась возможность купить, например, прелестное летнее пальто с цветочным узором, в котором совершала свои подвиги Джолин Куджо.

«Сейлор Мун»: Uniqlo UT и KITH

Сериал про девочку в матроске (форма японских школьниц) вышел на экраны Страны Восходящего Солнца в марте 1992 года, а через пару лет «силу Луны» призывали уже во многих других странах мира. Зрители сразу оценили не только сюжет и характеры, но и стиль героинь сериала, как положительных, так и отрицательных, и в гламурных журналах появились «модные расследования» — какие бренды вдохновили автора манги Наоко Такэути на тот или иной образ. Mugler и Chanel, Dior и Christian Lacroix, когда – интерпретации, а когда и прямые цитаты: «Сейлор Мун» стал самым неочевидным сериалом о моде в 1990-х.

Пройдет время, и уже другой сериал, почти официально признанный «главным модным шоу» 2020-х — «Эйфория» — напомнит о стиле «Сейлор Мун»: одна из героинь, Джулс, одевается как сейлор-воин. Вспомним хотя бы короткие юбки в складку.

В отличие от кинематографа, модные бренды не особенно заморачиваются с силуэтами и идут по проверенному пути «мерча», выпуская худи, футболки и свитшоты с персонажами сериала.

К 25-летию сериала «Сейлор Мун» в 2019 году Uniqlo UT выпустила коллекцию, посвященную Sailor Moon Eternal. Дизайнеры марки обратились к Наоко Такэути, обновили свои прежние впечатления, и в результате появились 12 футболок в нежных оттенках, с главными героинями (и кошкой Луной) спереди, и с коллажами и цитатами из знаменитой манги – на спине. Стоимость одной футболки — $19,90. Не так много за ностальгию.

Фото с сайта www.sailormooncollectibles.com

И, поскольку в США сериал вышел позже, американская марка KITH выпустила коллекцию к 25-летию уже в 2020-м. Бренд специализируется на стритвире премиум-класса, и мерч «Сейлор Мун» получился соответствующим: худи, свитшоты и футболки (разумеется, с сейлор-воинами) очень хорошего качества, разных цветов, в том числе и черного. На сайте stockx.com такой худи сегодня можно купить за $275. Розовый – за $350, и остался только один.

Supreme и «Акира»

В отличие от Uniqlo UT, еще один стритвир-бренд Supreme основательно «заморочился» и выпустил в 2017 году полноценную коллаборацию с художником Кацухиро Отомо. В их совместной коллекции не только большая линейка одежды (куртки, свитшоты, комбинезоны, худи, футболки, лонгсливы, бейсболки), но и доска для скейтборда, тарелка и др. На вещах – эпизоды знаменитой научно-фантастической манги «Акира», о которой уже давно пишут только в превосходной степени: «выдающийся рисунок» — это о самом комиксе, «одно из величайших анимационных и научно-фантастических произведений всех времен» — это о фильме, «видный представитель жанра «киберпанк» в художественной и кино-культуре» и т.д.

Манга начинается с фразы: «В 2.17 ночи 6-го декабря 1992 г. в центральной части Японии была взорвана бомба нового поколения. Девятью часами позже началась Третья мировая война».

Кацухиро Отомо говорил в интервью Forbes, что главная сюжетная линия в его комиксе – «создание и использование атомного и аналогичного с ним оружия». И именно эта, первая картинка манги, со страшным взрывом, использована во многих моделях коллаборации.

Фото с сайта https://dk-c.ru

Сегодня вещи из этой коллекции можно купить только на сайтах перепродаж. Цена футболки — от $100, парку (б/у) предлагают за $1000.

Этими примерами влияние аниме на моду (и обратно) не ограничивается. Не так давно линию джемперов в стиле «отаку» (так называют за пределами Японии фанатов аниме или манги) выпустил H&M. Или пример из люксового сегмента: сумки Louis Vuitton с персонажами известного японского художника и скульптора Такаси Мураками.

Читайте также