Kaspi.kz не будет покупать БТА Банк Украины

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
АМКУ дал разрешение на покупку акций банка гражданину Грузии.
Фото: inventure.com.ua

Планируемая покупка Kaspi.kz украинского БТА Банка, о которой было заявлено в 2021 году, не состоялась, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на информацию пресс-службу Kaspi.kz.

Как сообщили в пресс-службе банка, председатель правления Kaspi.kz и его сооснователь Михаил Ломтадзе не имеет отношения к покупке БТА Банка Украины.

2 марта 2023 года разрешение на покупку БТА Банка антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил гражданину Грузии Рати Тчелидзе.

«Предоставить разрешение физическому лицу – гражданину Грузии Рати Тчелидзе — на приобретение акций акционерного общества «БТА Банк» (информация, доступ к которой ограничен), обеспечивающий превышение 50% голосов в высшем органе управления общества» — говорится в решении Антимонопольного комитета Украины за подписью председатель Комитета Ольги Пищанской.

100% акций БТА Банка Украины принадлежали казахстанскому БТА Банку, который фактически являлся компанией по управлению активами казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева и холдинговая компания Fincraft Group? владельцем которой также является Ракишев.

Как ранее сообщали украинские СМИ, в июле 2021 стало известно, что Kaspi выходит на украинский рынок. Компания приобрела платежный сервис Portmone. Осенью оказалось, что ее планы предполагают покупку «дочки» другого казахстанского банка в Украине – БТА.

В октябре 2021 года «Курсив» писал, что АО «Kaspi.kz» заключило соглашение о приобретении 100% акций БТА Банка Украина, который принадлежит Кенесу Ракишеву.

В декабре 2021 года Национальный банк Украины получил пакет документов от казахстанской компании Kaspi.kz на покупку 100% акций БТА Банка.

Как сообщалось, согласно законодательству, НБУ в течение двух месяцев должен принять решение о согласовании или несогласовании соглашения со дня получения полного пакета документов. В то же время в регуляторе отказались сообщать конкретные сроки, когда такое решение может быть принято.

Сумма сделки не разглашалась, но эксперты предполагали, что она составляет примерно $5-6 млн.

В январе 2022 года стало известно, что Кенес Ракишев вышел из страхового бизнеса Украины – он продал 35,17% акций национальной акционерной страховой компании «Оранта». Покупателем выступило ООО «НС-Финанс» бизнесмена Александра Ярославского, доля которого в страховой компании выросла до 72,39% с 50,1%.

Читайте также