Премьер-министр обозначил задачи по дальнейшему развитию Алматы

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Смаилов
Глава правительства обратил внимание на вопросы сейсмической безопасности.
Фото: пресс-служба правительства

Во время поездки в Алматы, премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития города, сообщает пресс-служба правительства.

Особое внимание глава правительства обратил на вопросы сейсмической безопасности. Он отметил, что в последний раз паспортизация объектов в городе проводилась в 2017 и 2018 годах. Премьер-министр поручил министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматом города в кратчайшие сроки провести аудит и усилить сейсмобезопасность.

«Уполномоченным госорганам нужно оперативно рассмотреть вопрос законодательного ужесточения ранее упраздненных процессов проектирования, строительства и контроля», — подчеркнул премьер.

Также глава правительства отметил, что последние 10 лет темпы роста заработной платы в Алматы остаются ниже среднего показателя по республике, поэтому необходимо обеспечить ежегодный рост реальных денежных доходов жителей города.

Премьер считает, что необходимо внимательно следить за ценообразованием на городских рынках, так как деятельность местных перекупщиков влияет на стоимость продуктов и других товаров.

Кроме того, глава правительства отметил высокий износ водопроводных, электро- и канализационных сетей в Алматы. Смаилов отметил необходимость ежегодной реконструкции более 100 км водопроводных, более 70 км канализационных и около 120 км электрических сетей.

В городе планируется построить 22 школы и проработать с минфином вопрос использования средств из внебюджетного фонда, который был создан за счет средств коррупционеров, для строительства дополнительных учебных заведений.

Алихан Смаилов обозначил важность комплексной реализации мер по решению экологических проблем города и оперативной доработки плана развития Алматинской агломерации.

Напомним, в пятницу, 10 марта, Алихан Смаилов посетил ряд объектов Индустриальной зоны Алматы. Глава правительства и аким мегаполиса Ерболат Досаев заслушали доклады руководителей непосредственно Индустриальной зоны, а также ряда промышленных предприятий, действующих в ней.

Читайте также