Банк Силиконовой долины потерял $1,8 млрд на казначейских облигациях и потерпел крах

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
банк силиконовой долины
Банк потерял $1,8 млрд на казначейских облигациях. Фото: coinphony.com

Калифорнийские банковские регуляторы закрыли банк, который вел деятельность как банк Силиконовой долины, в пятницу, 10 марта, и назначили Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим для последующего отчуждения его активов, сообщает Reuters.

SVB Financial Group стал крупнейшим банком, потерпевшим крах после финансового кризиса 2008 года в пятницу, 10 марта.

Акции банка упали на 62% на предрыночных торгах и были приостановлены.

Пытаясь привлечь капитал, чтобы компенсировать исчезающие депозиты, банк потерял $1,8 млрд на казначейских облигациях, стоимость которых была торпедирована повышением ставок ФРС.

Банкротство Silicon Valley Bank стало крупнейшим с тех пор, как Washington Mutual обанкротилась в 2008 году. Крах 2008 года привел к ужесточению правил в Соединенных Штатах и ​​за их пределами.

Главный исполнительный директор обанкротившегося банка Кремниевой долины Грег Беккер больше не входит в совет директоров Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Источник Reuters не сообщил, как Беккер, который был одним из трех финансовых руководителей, вышел из правления ФРБ.

Как сообщалось ранее, крупнейшие американские банки потеряли более $52 млрд рыночной стоимости на фоне масштабной распродажи их акций, вызванной опасениями инвесторов из-за убытков кредитных организаций на долговом рынке.

Поводом для беспокойства инвесторов стали проблемы банковской группы SVB, главный актив которой — Silicon Valley Bank. В последние недели банк пострадал от замедления венчурного финансирования и от потери клиентских средств.

На неделе Silicon Valley Bank распродал государственные и ипотечные облигации на $21 млрд с убытком в $1,8 млрд. Чтобы восполнить нехватку ликвидности, кредитная организация объявила о намерении провести допэмиссию на $2,25 млрд.

Читайте также