Более 12 млн тенге получит заместитель акима Актобе в качестве компенсации за незаконное обвинение в преступлении

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
тенге
Аубакиров через суд потребовал от Минфина 22 млн тенге. Фото: Pixabay.com

Коллегия Актюбинского областного суда частично удовлетворила иск к минфину заместителя акима области Жангельды Аубакирову. Суд обязал выплатить Аубакирову 12,404 млн тенге, сообщает газета «Диапазон».

Аубакиров через суд потребовал от минфина 22 млн тенге в качестве имущественного ущерба за незаконное возбуждение уголовного дела и обвинительных приговоров.

После того, как суд первой инстанции отказал в иске, апелляцию рассмотрели в областном Актюбинском суде. Иск удовлетворен частично.

В 2020 году на Жангельды Аубакирова, руководителя ЖКХ города Нурлана Досова и троих сотрудников «Табыс Актобе» завели уголовное дело.

Их подозревали в хищениях и растрате бюджетных средств в сумме 90 млн тенге, выделенных на украшение города к Новому году.

Суд первой инстанции приговорил обвиняемых к лишению свободы сроками от 5 до 7 лет.

Позже уголовное дело прошло все судебные инстанции. Все обвиняемые добились оправдательных приговоров.

В феврале 2023 года сообщалось, что в отношении бывшего акима Актюбинской области Ермека Имантаева возбуждено уголовное дело, его заключили под стражу. Экс-акима подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Бывший глава региона пробудет под стражей до 8 апреля 2023 года.

Читайте также