Китайские туристы смогут посещать Казахстан с 15 марта

Опубликовано (обновлено )
турист
Китай разрешил открыть групповые туры в 60 стран. Фото: Pixabay.com

Китай с 15 марта возобновляет туристические поездки в Казахстан для организованных групп, сообщает агентство «Синьхуа».

10 марта был опубликован второй по счету список из 40 стран, куда турагентства и онлайн-провайдеры туристических услуг смогут с 15 марта организовывать групповые туры.

В сообщении Минкультуры и туризма Китая говорится, что туристические агентства и онлайн-компании во всем Китае возобновляют в экспериментальном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса «авиабилет+отель» для граждан КНР в такие страны, как Казахстан, Вьетнам, Монголию, Иран, Узбекистан, Грузию, Азербайджан, Армению, Францию, Грецию, Испанию, Италию, Доминиканскую Республику, Багамы и другие.

Учитывая, что власти страны оптимизировали меры по борьбе с пандемией, с 6 февраля нынешнего года была запущена пилотная программа по возобновлению выездного туризма в первую группу из 20 стран.

Таким образом, Китай разрешил открыть групповые туры в 60 стран.

В КНР стали поэтапно восстанавливать поездки в другие страны, после того, как 8 января 2023 года власти Китая понизили классификацию COVID-19 в рейтинге инфекционных заболеваний с категории «А» до «В».

Китайский выездной групповой туризм был приостановлен в начале 2020 года из-за пандемии COVID-19.

Ранее сообщалось, что власти Китая объявили о намерении ослабить антиковидные меры в стране после масштабных протестов. Напомним, протесты из-за коронавирусных локдаунов прошли в Шанхае и Пекине, поводом для них стала трагедия в Урумчи, где 24 ноября пожар в высотном здании унес жизни десяти человек, потому что пожарные не смогли во время попасть к зданию из-за железных ограждений, которыми был закрыт дом в связи с карантином. 

После начала отмены политики «нулевой терпимости» от COVID-19 с 8 декабря по 12 января скончались 59 938 человек.

Казахстанская авиакомпания Air Astana возобновляет полеты из Астаны в Пекин с 18 марта. Частота полетов составит два рейса в неделю по средам и субботам

Читайте также