И Ган повторно назначен главой Народного банка Китая

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Народный банк
И Ган возглавляет Народный банк КНР с 2018 года. Фото: Википедия

В Китае в воскресенье, 12 марта, повторно назначили И Гана главой Народного банка Китая, сообщает Associated Press.

Руководитель Центрального банка выступает в качестве представителя денежно-кредитной политики и является самой заметной китайской фигурой.

И Ган родился в Пекине в 1958 году. В 1978-80 гг. изучал экономику в Пекинском университете. В 1980-86 гг. обучался в США. Получил степень бакалавра бизнес-администрирования в университете Хэмлайн в Сент-Поле (Миннесота) и доктора философии по экономике в Университете Иллинойса.

С 1986 по 1992 г. преподавал в Индианском университете в Индианаполисе как ассистент-профессор, в 1992-1994 гг. — ассоциированный профессор на постоянном контракте.

С 1997 года заместитель, в 2002-2008 гг. генсек департамента монетарной политики Народного банка Китая. С 2009 по 2016 год директор Государственного валютного управления КНР.

С 2018 возглавляет Народный банк КНР. Сменил на этом посту Чжоу Сяочуаня, который возглавлял Народный банк Китая на протяжении 15 лет.

5 марта Китай объявил о планах возрождения, испытывающей трудности экономики за счет потребителей, установив цель роста в этом году на уровне «около 5%».

Прошлогодний рост упал до 3%, что является вторым самым низким уровнем, по крайней мере, с 1970-х годов, что поставило президента и главу правящей Коммунистической партии Си Цзиньпина под исключительное давление с целью оживления экономики.

Как сообщалось ранее, Си Цзиньпин был вновь избран председателем КНР и ЦВС КНР в пятницу, 10 февраля, на проходящей 1-й сессии ВСНП 14-го созыва. Си Цзиньпин стал первым в истории Китая председателем, избранным на третий срок.

Напомним, первая сессия ВСНП 14-го созыва началась 5 марта.

В воскресенье, 12 марта, депутаты первой сессии ВСНП 14-го созыва избрали вице-премьеров, членов Госсовета КНР, министров и руководителей различных комитетов.

Заместителями премьера Госсовета стали Дин Сюэсян, Хэ Лифэн, Чжан Гоцин и Лю Гочжун.

Все четыре предыдущих вице-премьера: Хань Чжэн, Сунь Чуньлань, Ху Чуньхуа и Лю Хэ отправлены в отставку.

Читайте также