Экибастузскую ТЭЦ оштрафовали на 5,5 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
тэц
Дело об административном правонарушении рассматривалось в суде. Фото: Pixabay.com

Санитарно-эпидемиологический контроль Павлодарской области выявил нарушения на ТОО «Экибастузтеплоэнерго» во время внеплановой проверки нескольких цехов на соответствие требованиям санэпидблагополучия, сообщает пресс-служба областной ДСЭК.

Выявлено превышение пыли в воздухе рабочей зоны КТЦ, несоответствие температуры и освещению помещений, напряженности ЭМП и нарушение питьевого режима.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в суде первой инстанции города Экибастуза. «Экибастузтеплоэнерго» привлекли к административной ответственности по ст. 425 ч.1 за нарушение требований законодательства на общую сумму 1 600 МРП — 5 520 000 тенге.

Постановление суда может быть обжаловано предприятием в вышестоящем суде.

По решению правительства страны аналогичные проверки пройдут на всех ТЭЦ страны.

Напомним, в ночь на 18 февраля в 04:55 часов на станции произошел обрыв заглушки на трубопроводе сетевой воды. Подачу тепла в дома Экибастуза восстановили через день. 

В феврале власти Казахстана признали, что в квартирах экибастузцев холоднее нужных параметров от 10 до 20%. При этом все силы брошены на то, чтобы обеспечить хоть какое-то тепло в домах. 

С 28 ноября в городе был введен режим ЧС.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

По данным минэнерго, в РК 19 ТЭЦ находятся в критическом состоянии. На их ремонт требуется 182 млрд тенге. 

Ранее сообщалось, что на Экибастузской ТЭЦ выявили нарушения в области метрологии, за которые руководство станции оштрафовали на 2,7 млн тенге, сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Читайте также