Чем грозит миру крах Silicon Valley Bank?

Опубликовано
банк
Shutterstock

Главной темой мировых СМИ за минувшие выходные стал крах калифорнийского Silicon Valley Bank (SVB). В 2020-2021 годах этот банк активно привлекал депозиты и инвестировал средства вкладчиков в облигации, но по мере ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) доходность по ним стала сильно уступать бумагам новых выпусков, а цены – падать. Американские регуляторы еще пытаются понять масштаб проблемы, но уже известно, что под угрозой несколько региональных банков США. Эксперты давно предупреждали: раздача «легких пандемийных денег» приведет к опасным перекосам на финансовом рынке США. Если власти не смогут купировать проблему, кризис станет системным и затронет почти весь мир.

Что случилось

Падение акций американских банков началось еще в четверг. Поводом стали данные о высокой занятости в США, что было расценено инвесторами как негативный сигнал – при стабильной ситуации на рынке труда у ФРС больше возможностей для повышения ставки, чтобы сдержать инфляцию. Ситуация резко обострилась в пятницу, когда SVB сообщил об экстренной продаже из своего портфеля казначейских и корпоративных облигаций на $21 млрд, что привело к убытку в $1,8 млрд.

Дело в том, что в 2021-2022 годах этот банк нарастил объем депозитов с $60 млрд до $200 млрд и вложил большую часть этих денег в облигации с длительным сроком погашения, стоимость которых упала из-за резкого роста процентных ставок в 2022 году. Инвесторы поняли, что SVB уже не может обеспечить возврат депозитов и стали сбрасывать акции материнского холдинга — SVB Financial Group. В пятницу они рухнули почти на 70%, после чего торговля была остановлена. Вкладчики в этот же день начали массовый вывод средств; в результате регуляторы США ввели в SVB внешнюю администрацию.

Начались распродажи и ряда других региональных банков США, поскольку стало ясно – проблема имеет системный характер. Активнее всего инвесторы сбрасывали бумаги First Republic, Signature Bank и Western Alliance. У этих банков в пятницу также возникли огромные очереди вкладчиков.

Какие могут быть последствия

Обвал акций SVB Financial Group спровоцировал падение банковского сектора не только в США, но и в Европе. По данным Bloomberg, капитализация европейских банков за пятницу сократилась на $40 млрд.

Экс-глава банка ФРС в Бостоне Эрик Розенгрен в комментарии для The Wall Street Journal отметил, что последствия краха SVB могут быть особенно разрушительными, поскольку банк был сконцентрирован на технологическом секторе и венчурном секторах, в которые также активно вкладывались пенсионные фонды.

Что делают власти

Общее настроение на рынках близко к панике, инвесторы с тревогой ждут открытия торгов 13 марта. Американский миллиардер Билл Экман предупредил Белый дом о рисках краха экономики, если власти США не предоставят гарантий по депозитам SVB: «У правительства есть около 48 часов, чтобы исправить ошибку, которая скоро станет необратимой».

Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что власти США не будут выкупать невозвратные кредитные обязательства SVB. Но при этом пообещала «позаботиться о вкладчиках». «Пока мы хотим убедиться, что проблемы, существующие в одном банке, не заразят другие, которые здоровы», — пояснила Йеллен в интервью каналу CBS. Она отказалась сообщить подробности о том, какие варианты «заботы о вкладчиках» рассматриваются регуляторами.

Президент США Джо Байден обсуждал ситуацию в SVB с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом, экстренное совещание на выходных провел премьер-министр Великобритании Риши Сунак с главой минфина и управляющим Банком Англии. Но конкретных шагов по решению проблемы власти не озвучили.

По данным Bloomberg, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) в субботу, 11 марта, объявила некий закрытый аукцион по продаже SVB. По данным The Wall Street Journal, более 300 венчурных компаний в минувшие выходные направили американским регуляторам коллективное письмо, в котором заявили о готовности работать с SVB, при условии, что он будет капитализирован.

По данным FT, более 200 руководителей британских IT-компаний призвали правительство Великобритании вмешаться в ситуацию и предупредили, что многие из них столкнулись с «экзистенциальной угрозой», потому что работали с британским подразделением банка. Между тем Банк Англии заявил, что намерен обратиться в суд с просьбой ввести процедуру банкротства в британском подразделении SVB.

Каков масштаб проблем

Согласно годовому отчету SVB Financial Group, на декабрь 2022 года у SVB было около $151 млрд незастрахованных депозитов, у First Republic Bank, еще одного крупного регионального банка США, также пострадавшего на прошлой неделе, без страховки около $120 млрд вкладов, у Signature Bank — $80 млрд.

FT со ссылкой на источники сообщило, что в SVB без страхового покрытия 96% депозитов. FDIC обещает в понедельник, 13 марта, сообщить актуальные данные. Незастрахованные вкладчики тоже получат выплаты, однако их размер будет небольшим – основную компенсацию они могут получить только после того, как FDIC продаст активы банка.

Известный финансист и глава хедж-фонда Scion Asset Management Майкл Бьюрри (прототип героя фильма «Игра на понижение») отметил схожесть между обвалом акций SVB Financial Group и крахом корпорации Enron в начале 2000-х годов, пишет Business Insider. Бьюрри с 2022 года предрекает американскому фондовому рынку «масштабную катастрофу», сравнивая ситуацию с крахом доткомов. Ему вторит известный американский экономист Нуриэль Рубини, который еще в 2021 году жестко критиковал политику ФРС и предупреждал о значительных «перекосах» в финансовой системе США. Оба эксперта известны своими точными прогнозами. В частности, им удалось предсказать финансовый кризис 2008–2009 годов, а также заблаговременно просчитать возникновение «мировой инфляционной волны» и падение рынков в 2022 году. Теперь они прогнозируют затяжной системный кризис.

А вот The New York Times в своем обзоре ситуации отмечает устойчивость банков JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup. Их акции в пятницу «в целом не изменились», так что издание более оптимистично в своих оценках и прогнозах.

Как отреагировал Маск и ошибся Forbes

Между тем Илон Маск допустил покупку SVB: «Я открыт для этой идеи», — написал он в Twitter в ответ на комментарий пользователя, предложившего Маску «купить SVB и сделать его онлайн-банком».

Интересно, что 6 марта журнал Forbes выпустил ежегодный рейтинг лучших банков США, в который вошел и SVB. А уже через пять дней он стал вторым по величине банкротом в истории США – после краха Washington Mutual в 2008 году, пишет FOX Business.

Коротко

Розничные инвесторы в США стали постепенно отходить от стратегии «покупать провал», что может значительно ослабить поддержку фондового рынка и сделать его более волатильным. В текущей ситуации инвесторы предпочитают вкладывать в облигации, пишет Business Insider со ссылкой на данные компании Vanda Research.

Саудовская государственная нефтекомпания Aramco по итогам 2022 года получила рекордную чистую прибыль $161,1 млрд, что на 46,5% больше, чем годом ранее.

Читайте также