Крупнейшая нефтяная компания мира рекордно заработала

Опубликовано
Saudi Aramco получила рекордную прибыль за 2022 год / Shutterstock

Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в 2022 году получила чистую прибыль в размере $161,1 млрд, что на 46% больше прибыли за 2021 год и является рекордом с момента листинга, говорится в пресс-релизе нефтяной компании. Компания также объявила об увеличении дивидендов за IV квартал прошлого года на 4% по сравнению с третьим кварталом.

На дивиденды за IV квартал Saudi Aramco направит $19,5 млрд. Как пишет Bloomberg, рост дивидендов стал неожиданностью, поскольку до последнего времени Aramco предпочитала инвестировать дополнительные доходы в развитие добычи и переработки, в то время как ее конкуренты Chevron и Shell на фоне сверхприбылей в 2022 году от высоких цен на нефть и газ возвращали средства акционерам за счет увеличения дивидендов и выкупа акций.

Совокупные дивидендные выплаты за 2022 год составят $75,8 млрд, что является самым высоким показателем для публичной компании в мире, но их легко покроет свободный денежный поток, который вырос на 38%, до рекордных $148,5 млрд.

Aramco опубликует полный финансовый отчет 13 марта. По оценкам Bloomberg, скорректированная прибыль компании в октябре-декабре снизилась примерно до $31 млрд с $42 млрд в III квартале на фоне падения нефтяных цен во второй половине 2022 года.

По словам главы Saudi Aramco Амина Нассера, спрос на нефть в Китае и Индии, двух основных рынках Aramco, высок и к концу 2023 года может вырасти до рекордных значений. 

«Европа могла пострадать из-за конфликта между Россией и Украиной и экономических проблем. Но в остальном мире, куда направляется большая часть наших поставок, мы наблюдаем рост спроса», — заявил Нассер.

К росту цен на традиционные энергоносители могут привести риски недоинвестирования в нефтегазовую отрасль в мире, отметил глава компании. Он раскритиковал сторонников ускоренного перехода на альтернативные источники энергии, которые «рисуют картину утопического мира, где альтернативы готовы заменить нефть и газ почти за одну ночь».

Saudi Aramco подтвердила планы по дальнейшему наращиванию капитальных затрат. Компания ожидает, что с учетом внешних инвестиций капзатраты (capex) в 2023 году составят $45-55 млрд против $37,6 млрд в 2022 году. Помимо нефтедобычи компания инвестирует значительные средства в производство более чистых видов топлива, включая водород

Saudi Aramco провела IPO в 2019 году, около 98% акций принадлежит правительству Саудовской Аравии. Капитализация компании составляет $1,9 трлн, уступая лишь Apple.

Читайте также