Крупнейший банк США предсказал перемены в политике ФРС

Опубликовано
Goldman Sachs аннулировал прогноз о дальнейшем повышении ФРС процентной ставки / Shutterstock

Аналитики ведущего американского банка Goldman Sachs отозвали свой прогноз о повышении Федрезервом ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на заседании в марте, пишет Интерфакс.

Прогноз аннулирован в связи с банкротством двух крупных американских банков и повышенных рисков в финансовой отрасли.

За четыре дня власти США закрыли два крупных банка из-за оттока вкладов: входивший в ТОП-20 по размеру активов калифорнийский Silicon Valley Bank и нью-йоркский Signature Bank. 

Американские регуляторы заверили, что все вкладчики банков получат компенсацию в полном объеме. Федрезерв анонсировал выдачу льготных кредитов банкам для укрепления их ликвидности, а Минфин США объявил о выделении на эту программу до $25 млрд из стабилизационного фонда.

Благодаря этим мерам столкнувшиеся с оттоком депозитов банки получат достаточно ликвидности для обеспечения финансовой устойчивости, написал старший экономист Goldman Sachs Ян Хациус. Но он больше не ждет подъема ставки ФРС на заседании, которое пройдет 21-22 марта, и указал на наличие «значительной неопределенности» в отношении дальнейшей траектории ставок.

Большинство аналитиков полагает, что на мартовском заседании ФРС с вероятностью 85% повысит ставку на 25 б.п., допуская 15%-ный шанс, что ставка будет сохранена на текущем уровне в 4,5-4,75%. На прошлой неделе рынок считал наиболее вероятным сценарием подъем ставки на 50 б.п., отмечает агентство.

Закрытие Silicon Valley Bank стало самым крупным банковским крахом со времен финансового кризиса 2008 года. По данным FT, проблемы у банка начались с инвестиционным бумом, последовавшим за началом пандемии коронавируса, когда банк оказался завален деньгами венчурных инвесторов и стартапов. Денег было так много — почти $130 млрд на новых депозитах в 2020-2021 годах, — что банк не мог их ссудить и вложил $91 млрд в долгосрочные правительственные облигации США. Но такая структура баланса работала лишь тогда, когда ставки оставались низкими. Когда Федрезерв начал бороться с инфляцией, ставки стали расти, а депозиты — дорожать. В результате только за 2022 год депозитные расходы банка выросли с 0,14% до 2,33%, в то время как доходность его гособлигаций не изменилась, отмечает FT.

Читайте также