ВТБ начал выпускать пластиковые карты «Мир» в Казахстане

Опубликовано
ВТБ Казахстан наладил выпуск пластиковых карт «Мир» / Shutterstock

Банк ВТБ Казахстан начал выпуск пластиковых карт российской платежной системы «Мир», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Цифровые карты «Мир» казахстанская «дочка» ВТБ запустила в декабре 2022 года.

По словам директора департамента розничного бизнеса ВТБ Казахстан Станислава Козьякова, карты «Мир» в Казахстане пользуются стабильным спросом у розничных клиентов, которые в основном используют их для платежей на интернет-площадках и при поездках в Россию.

«В наших банкоматах и кассах зафиксирован наибольший объем снятий по картам «Мир» иностранных банков на территории Казахстана», – заявил Козьяков.

Банк обещает изготовить пластиковую карту в Алматы за один день с момента подачи заявки, в других городах – за пять дней.

В декабре 2022 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана (АРРФР) сообщало, что Минфин США не против использования карт «Мир» мигрантами из России для повседневных нужд и не будет преследовать казахстанские банки за операции с этими картами.

ВТБ – единственный российский банк, сохранивший присутствие в Казахстане. По состоянию на 1 февраля 2023 года ВТБ Казахстан занимал 17-е место из 21 по размеру активов среди банков второго уровня.

Читайте также