Минцифры будет отвечать за майнинг в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Новые полномочия появятся у Минцифры РК/Shutterstock

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК будет координировать и контролировать сферу цифровых активов. Об этом говорится в проекте закона, опубликованном на сайте «Открытые нормативно-правовые акты». Публичное обсуждение продлится до 30 марта.

В случае приятия законопроекта Минцифры РК будет обеспечивать госполитику в сфере цифровых активов, развивать деятельность по выпуску и обороту цифровых активов и цифровому майнингу, определять размер оплаты услуг и выдавать лицензии на деятельность по цифровому майнингу.

Помимо этого, у ведомства появятся полномочия утверждать порядок размещения средств телекоммуникаций на опорах двойного назначения, требовать сведения о доходах цифровых майнеров и майнинговых пулов, утверждать правила их аккредитации и лицензировать деятельность по цифровому майнингу.

Также Минцифры РК сможет утверждать перечень обеспеченных цифровых активов и аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, выдавать разрешение на их выпуск и вести по ним учет.

В документации к проекту уточняется, что он разработан в соответствии с законами Казахстана о цифровых активах в РК. Также говорится, что для принятия законопроекта и внесения поправок необходимости в финансовых затратах нет.

Сейчас Минцифры РК отвечает за отрасли аэрокосмической и электронной промышленности, инновационной деятельности, геодезии, картографии и пространственных данных, связи, информатизации, «электронного правительства», а также за научно-техническое развитие страны. Кроме того, ведомство обеспечивает информационную безопасность в сферах информатизации, персональных данных и их защиты.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о цифровых активах 6 февраля. Он предусматривает правовое регулирование цифрового майнинга в Казахстане. Закон вступает в силу 1 апреля 2023 года, кроме пункта об обязательной продаже на биржевых торгах части сгенерированной в Казахстане криптовалюты. Он начнет действовать с 2024 года.

С января 2023-го ставку платы за майнинг рассчитывают по прогрессивной шкале. Если майнер будет использовать дешевую электроэнергию, то каждый потребленный киловатт обойдется ему в 25 тенге. При этом с ростом стоимости электроэнергии плата за ее использование пропорционально снижается. В случае использования дорогой электроэнергии будет применяться минимальная ставка платы в один тенге.

Читайте также