В Минсельхозе объяснили, почему будут субсидировать переработчиков молока по-новому

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Минсельхоз задумался о новых субсидиях для молокопереработчиков/Shutterstock

Казахстанские переработчики молока продолжают спорить с Минсельхозом о новых правилах субсидирования отрасли государством. С прошлого года ведомство продвигает норму о распределении субсидий в зависимости от объема реализованной молочной продукции (сливочного масла, сухого молока и твердых сыров), а не произведенной, как было ранее. Теперь это аргументируют тем, что нововведение устранит возможные факты приписки объемов производства, сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен».

Переработчики жалуются на введенную Минсельхозом норму о привязке величины субсидий к реализованному объему. Они утверждают, что отрасль зависима от сезонности, а имеющиеся объемы молока не обеспечивают круглогодичную загрузку молочных заводов. Однако переработчикам важно в сезон иметь средства на закупку сырья, чтобы обеспечить казахстанцев молочной продукцией.

В МСХ пояснили, что существующая норма в основном была направлена на решение проблемы загруженности молокоперерабатывающих предприятий в межсезонный период и времена острого дефицита сырья на рынке. Новая норма, по их заявлению, устранит возможные факты приписки субъектами бизнеса фактического объема производства, но в то же время признаются, что с 2014 года, когда была внедрена господдержка, таких фактов со стороны бизнеса замечено не было.

«Мы будем знать, в каком месте, по какой цене и в каком регионе и какой продукции больше идет на продажу. Так мы сможем увидеть весь цикл производства и продаж. Мы планируем выдавать субсидии при предоставлении электронных счетов-фактур за проданную продукцию. Государству сейчас не хватает контроля. Если государство не знает цифр, как они говорят, давайте приводить все это в порядок. А для этого нужно видеть весь цикл производства», – пояснили «Курсиву» свою позицию в Минсельхозе РК.

Глава Молочного союза Казахстана Владимир Кожевенников в свою очередь говорил, что молокозаводы в Казахстане производят продукты, на которые выдаются субсидии, с мая по август. В это время появляются большие объемы сырого молока с частных подворий, и субсидии в этот период помогают переработчикам снизить кредитную нагрузку. В Казахстане 71% молочного стада содержится у частников, которые в осенне-зимний период практически перестают сдавать молоко на переработку. Планируемое Минсельхозом нововведение, по его словам, может привести к дефициту сырья и, как следствие, к удорожанию молока. При этом имеющиеся объемы товарного молока не обеспечивают круглогодичную загрузку молочных заводов.

Чтобы молокопереработчикам хватало сырья, в ведомстве обещают продолжить работу по субсидированию инвествложений на строительство молочно-товарных ферм и использовать часть средств, выделенных СПК для создания стабилизационных фондов социально значимых продовольственных товаров на местах по оборотной схеме.

Владимир Кожевенников подсчитал, что для производства одного килограмма сливочного масла необходимо 22 килограмма сырого молока. Учитывая его стоимость, только сырьевая себестоимость продукции составляет около 4 тыс. тенге без учета других затрат предприятий и рентабельности.

 «Цены на сырье из-за внешних факторов постоянно растут. К примеру, за последние два года стоимость молока-сырья выросла на 61% – со 126,9 тенге за кг до 204,2 тенге за кг, соответственно, сырьевая себестоимость сливочного масла выросла на 45,5%», – сказал Владимир Кожевников.

В Молочном союзе резюмировали, что внедрение МСХ новых подходов к субсидированию переработки серьезно ухудшит положение отрасли, снизит их конкурентоспособность, лишит возможности закупать молоко-сырье в летний период и приведет к удорожанию продукции. Они просят сохранить механизм субсидирования без изменений и не нагружать население дополнительными расходами.

По данным Минсельхоза, в 2022 году на субсидирование молочной отрасли было выделено около 24,9 млрд тенге, из них 18,6 млрд тенге на производство молока. Воспользовались данной господдержкой 467 субъектов отрасли, в том числе молочно-товарные фермы и СПК. 

Читайте также