Еще один крупный банк закрыли в США

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Очередной банк закрыли в США/Shutterstock

Крупный кредитор в криптоиндустрии, нью-йоркский Signature Bank закрыт в связи с системными рисками, чтобы предотвратить банковский кризис. Об этом 12 марта сообщили финансовые регуляторы США.

Как говорится в совместном заявлении министра финансов Джанет Йеллен, главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла и председателя Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC) Мартина Грюнберга, клиенты банка получат доступ к своим деньгам в понедельник, 13 марта.

«Signature Bank, штат Нью-Йорк, был закрыт сегодня его государственным органом по сертификации из-за системных рисков. Вкладчики Signature Bank будут иметь полный доступ к своим вкладам. Как и в случае с Silicon Valley Bank, налогоплательщики не понесут никаких убытков», — отметили в Минфине США. 

Там добавили, что «предпринимают решительные действия для защиты экономики США, а этот шаг гарантирует, что банковская система США продолжит выполнять свою жизненно важную роль по защите депозитов и обеспечению доступа к кредитам для роста экономики страны». 

Президент страны Джо Байден заявил, что банк закрыли по его указанию, и что 13 марта он выступит с замечаниями по поводу банковской системы.

«Я рад, что они достигли быстрого решения, которое защитит американцев и малый бизнес и обеспечит безопасность нашей финансовой системы, что также гарантирует сохранность средств налогоплательщиков. Я твердо намерен привлечь к ответственности виновных в этом беспорядке и продолжить наши усилия по усилению надзора и регулирования крупных банков, чтобы мы больше не оказались в этом положении», — цитирует заявление Байдена The New York Times.

Закрытие Signature Bank стало третьим крупным банкротством за последнюю неделю. Калифорнийский банк Silvergate, предоставлявший кредиты криптовалютным компаниям, объявил 8 марта о прекращении операций и ликвидации своих активов.

В пятницу, 10 марта, регуляторы закрыли Silicon Valley Bank и назначили Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим для последующего отчуждения его активов. Это крупнейшее банкротство с 2008 года. Регуляторы США в своем совместном заявлении сказали, что вкладчики получат доступ к средствам в понедельник, 13 марта.

Читайте также