Токаев в очередной раз пообещал наказывать нарушителей общественного порядка в стране

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Касым-Жомарт Токаев
Борьба с провокациями должна вестись оперативно / akorda.kz

Власти Казахстана не допустят действий, ведущих к дестабилизации обстановки в стране. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на совещании с участием премьера, глав госорганов и акимов, сообщает сайт Акорды.

«Мы не допустим действий, ведущих к дестабилизации. Необходимо предотвращать такие незаконные действия. Люди, сеющие раздор в стране и призывающие нарушать общественный порядок, будут строго наказаны. Борьба с провокациями должна вестись в рамках закона оперативно и системно. Есть соответствующие законы, они должны строго исполняться», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент, намекая на январские события, подчеркнул, что бездействие в таких случаях «может привести к очень опасным последствиям для нашей страны».

«Как я уже не раз говорил, нам нужно, прежде всего, верховенство закона. Если соблюдается закон, высока гражданская ответственность, то и в обществе будет порядок. Только там, где есть стабильность, будет прогресс и процветание», – сказал президент.

Он считает, что на всех уровнях казахстанцы должны сплоченно трудиться. Единство народа, по его мнению, является залогом успешной реализации реформ. Токаев пообещал продолжить работу по всесторонней модернизации государства, а также объявить о новых инициативах после выборов депутатов мажилиса и маслихатов.

Самые серьезные последствия беспорядков, с которым пришлось столкнуться Казахстану и Токаеву за время его президентства, стали последствия январских событий. Тогда протесты, связанные с повышением цен на сжиженный газ, переросли в массовые погромы и мародерства.

В Алматы тогда захватили и сожгли акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В прокуратуре сообщали, что сторонники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты. В стране не работал в это время интернет, был объявлен режим ЧП.

Для того чтобы справиться с протестующими, Казахстану пришлось просить помощи у ОДКБ, чьи силы были направлены на стабилизацию обстановки в стране.

В результате январских событий погибли 238 человек.

В январе текущего года генеральный прокурор РК Берик Асылов заявил, что главным организатором «кровавого января» является экс-глава КНБ РК Карим Масимов, арестованный по подозрению в госизмене.

Читайте также