Токаев поручил не ставить памятники советским деятелям, участвовавшим в массовых репрессиях

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Касым-Жомарт Токаев
За этим должна следить республиканская комиссия / akorda.kz

В Казахстане сложилась тенденция создания памятников в честь деятелей советского периода, которые были задействованы в массовых репрессиях. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании с участием премьер-министра, руководителей государственных органов и акимов, сообщает сайт Акорды.

«Продолжается практика открытия памятников и бюстов деятелям советского периода, в том числе тем, кто непосредственно был задействован в массовых репрессиях», – сказал Токаев.

Кроме этого, в Казахстане открывают памятники личностям, которые известны только в одном регионе. По мнению президента, местные комиссии по ономастике не должны этого допускать.

«Республиканская комиссия должна предупреждать неправомерные решения. Если все будут ставить памятники исключительно своим предкам, в стране воцарятся трайбализм и местничество. Этот вопрос требует пристального внимания», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, кто-то в стране придумывает биографии, наполненные героическими деяниями, которых в реальной жизни не было. Архивные документы на эту тему или не подтверждают, или полностью отсутствуют.

«Группы активистов буквально заставляют наших граждан верить в мифологизированные биографии партийно-государственных деятелей советского прошлого», – заявил президент.

О ком именно идет речь, Токаев не уточнил.

Репрессии в Казахской ССР датируются 20–30 годами XX века. Так, например, в 1928 году начались массовые аресты бывших деятелей «Алаш Орды», большинство из которых позднее были расстреляны. В их числе оказались Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Мырзагазы Есполов, Халел Габбасов, Газымбек Биримжанов и другие.

Согласно архивным данным, за 1937—1938 годы по 58-й статье («Измена Родине») в Казахской ССР были арестованы 45 563 человека. На территории Казахской ССР в 1930-х годах появилось много исправительно-трудовых лагерей. В Казахстане действовали 11 лагерей ГУЛАГа, самыми большими из них были: «Дальний», «Песчаный», «КарЛаг», «АЛЖИР», «Степной» и «КамышЛаг». В современном Казахстане на территории бывших лагерей нередко открывают музеи.

После обретения независимости 14 апреля 1993 года в республике принят закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

Читайте также