Директор коммунальной компании Алматы оштрафован на 560 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Должностные лица АлТС подозревались в получении взятки за подписание актов выполненных работ по договорам о проведении реконструкции тепловых сетей / Pixabay.com

Приговором суда Медеуского района Алматы за получение взятки осужден генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» (АлТС) Куаныш Бейсенбинов к штрафу в сумме 560 млн тенге. Об этом сообщает Антикоррупционная служба.

Также к штрафу за коррупцию осудили главного инженера АлТС Д. Казымбетова и начальника управления капитального строительства АлТС С. Джингильбаева. За дачу взятки осужден директор ТОО «СпецКоммунСтрой» Б. Разимбеков.

«Должностные лица АлТС подозревались в получении взятки в сумме 16 млн тенге от Б. Разимбекова за беспрепятственное подписание актов выполненных работ и перечисление денег по договорам о проведении реконструкции тепловых сетей в Алматы», — говорится в сообщении.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

«Общая сумма штрафа для осужденных составила 2,8 млрд тенге, что является равным бюджету строительства школы на 350 мест или детского сада на 320 мест», — сообщает Антикор.

Отмечается, что по закону, при неуплате штрафа в установленные сроки, мера наказания заменяется на лишение свободы.

В декабре прошлого года в МИИР РК заявляли, что на замену тепловых сетей в Казахстане потребуется около 2,2 трлн тенге инвестиций.

Напомним, 12 декабря президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил отремонтировать государственные проблемные ТЭЦ за счет бюджета. Частные ТЭЦ необходимо модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции», отметил президент. Он поручил правительству оперативно приступить к решению этих задач. Кроме этого, Токаев заявил о «плачевном состоянии» всех тепловых сетей и 68 канализаций.

Сразу несколько крупных аварий на казахстанских ТЭЦ в последние недели сформировали представление, что теплоэнергетика – это зона высокого риска, которую создали частные игроки, стремящиеся максимизировать прибыль от дышащих на ладан энергопредприятий. Ранее «Курсив» писал, почему теплоэнергетика Казахстана стала проблемной зоной. 

Читайте также