Более 3 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала 2023 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Более половины кандасов (50%), прибывших в Казахстан с начала года, являются выходцами из Узбекистана / Shutterstock

За два месяца нового года статус кандаса в Казахстане получили 3 134 этнических казаха. 50% из них прибыли в страну из Узбекистана, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК.

«Из КНР в Казахстан прибыли 16,3%, 15,9% – из России, 8,4% – из Туркменистана, 4,5% – из Монголии и 4,9% – из других стран», — говорится в сообщении.

Всего с 1991 года в Казахстан вернулись 1,1 млн этнических казахов.

Отмечается, что прибывшие в страну в большей степени – 27% поселились в Алматинской области. В Мангистауской — 16,6%, Туркестанской — 7,1% и Жамбылской — 3,6% областях, а также в городах Астана (10,5%), Алматы (7,6%) и Шымкент (6,5%).

Почти 70% прибывших трудоспособного возраста. Из них более 20% имеют высшее образование.

Квота приема кандасов и переселенцев на 2023 год в Казахстане установлена в количестве 8 652 человека. Это на 566 человек больше, чем в 2022 году. 

Напомним, кандасам для укрепления связи с исторической родиной будут выдавать Карту казаха. Она достанется этническим казахам, являющимся гражданами других стран, если они являются профессионалами высокого уровня либо успешно реализовали бизнес-идеи в своих странах и хотят перенести их в Казахстан.

Карта казаха даст возможность упрощенного въезда в РК и права, идентичные тем, которые дает вид на жительство (открытие бизнеса, владение недвижимостью и другим имуществом, проведение финансовых операций), кроме политических прав.

В ноябре 2021 года президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказывал о заброшенных домах и квартирах в моногородах. Тогда он заявил, что важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов.  

Читайте также