Главу управления занятости Астаны приговорили к штрафу в 9 млн за взятку в 310 тысяч тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Бывшему госслужащему назначен штраф в сумме 9,3 млн тенге / Shutterstock

Глава управления занятости и соцзащиты столицы получил штраф в 9,3 млн тенге за взятку в 310 тыс. тенге. Такое решение вынес районный суд Астаны.

По данным пресс-службы, подсудимому дали взятку за заключение договоров на обучение безработных лиц, а также производство оплаты по ним.

Суд постановил, что бывший госслужащий «признан виновным по факту получения взятки. Ему назначен штраф в размере 30-кратной суммы взятки».

Директор ТОО, который дал взятку главе управления занятости, по решению суда тоже был признан виновным и должен выплатить штраф в размере 6,2 млн тенге. Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Антикоррупционная служба сообщила, что приговором суда Медеуского района Алматы за получение взятки осужден генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети» Куаныш Бейсенбинов к штрафу в сумме 560 млн тенге.

В 2022 году сообщалось, что в Казахстане усиливается наказание, как для получателей взяток, так и для посредников. Так, для дающих взятку до 50 МРП штраф был увеличен вдвое – с 10-кратного до 20-кратного размера. К примеру, если дается взятка в 100 тыс. тенге, то минимальный штраф может составить 2 млн тенге. 

Читайте также