За первые полчаса после открытия бирж США остановились торги акциями шести банков

Опубликовано (обновлено )
Торги акциями шести американских банков остановились на открытии сессии / Kursiv.media

В 19:30 по времени Астаны в США начались основные торги на фондовых биржах. В первые же 30 минут обвалились бумаги практически всех региональных банков, причем по шести эмитентам торги были остановлены в связи с падением ниже установленного диапазона цен.

Как следует из данных finviz.com, сразу же после открытия торгов акции региональных американских банков в моменте упали в широком коридоре от 2,65% (Northern Trust) до 65,07% (First Republic Bank). Торги последнего банка были остановлены наряду с еще пятью эмитентами (Western Alliance Bancorp, Charles Schwab, Customers Bancorp, Regions Financial, Zions Bancorporation).
В результате за первые 30 минут торгов SP 500, например, растерял весь рост с начала года.

Незадолго до открытия торгов президент США Джо Байден пытался успокоить инвесторов. Он заявил, что банки США надежны, и у клиентов есть доступ к средствам. Также Байден отметил, что американские регуляторы «хорошо сработали эти дни», но «инвесторы и кредиторы банков не будут защищены».

«Мы будем работать над тем, чтобы такого не повторилось вновь», — пообещал президент США.

В начале марта сразу несколько американских банков столкнулись с финансовыми трудностями из-за ситуации на долговом рынке. На фоне длительного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной службы (ФРС) казначейские и корпоративные облигации в их портфелях стали менее доходными по сравнению с новыми выпусками, что спровоцировало распродажу бумаг и массовые убытки. Вкладчики и кредиторы банков в такой ситуации пытались забрать свои средства, и это привело к дефициту ликвидности.

Больше остальных пострадали Silicon Valley Bank и Signature Bank. Первый специализировался на финансировании стартапов и венчурного сектора, второй открывал клиентам депозиты в криптовалютах, но не инвестировал в них и не торговал ими. В течение нескольких дней оба банка объявили о банкротстве, а власти США заявили об их ликвидации.

Читайте также