SPAС-компания Кенеса Ракишева договорилась о слиянии с разработчиком пищевых продуктов Borealis Foods

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
Кенес Ракишев
Кенес Ракишев / Kursiv.media

Borealis Foods Inc. работает в сегменте инновационных пищевых технологий. Эта компания, например, создала рамен, который является одновременно органическими, веганскими, вегетарианскими, халяльными, кошерными, растительными, без яиц и молочных продуктов, без ГМО, без глутамата натрия и содержит 20 граммов белка на порцию. Упаковка этого рамена пригодна для вторичной переработки. Дочка Borealis Foods, компания Palmetto Gourmet Foods, Inc., производит в год 600 млн порций готовых к употреблению раменов, которые продаются в США, Канаде и скоро должны появится в Европе. Добавим, что емкость глобального рынка рамена — $40 млрд.

Borealis Foods Inc. и созданная Кенесом Ракишевым SPAC-компания Oxus Acquisition Corp. в конце февраля подписали окончательное соглашение об объединении бизнеса. Новая объединенная компания по-прежнему будет называться Borealis Foods Inc. Предполагается, что после закрытия сделки эту компанию будут возглавлять генеральный директор и соучредитель Borealis Реза Солтанзаде, а также председатель и соучредитель Бартелеми Хельг. Советы директоров Borealis и Oxus единогласно одобрили предложенную сделку стоимостью $150 млн.

«Мы в восторге от следующего этапа Borealis и нашего сотрудничества с Oxus в нашем общем видении сделать здоровую и экологически чистую пищу доступной для всех. Заключив сделку по объединению бизнеса с Oxus, мы сможем полностью реализовать нашу миссию по разработке решений в области пищевых технологий для решения глобальных проблем, связанных с пищевыми продуктами. Эта новая компания представляет собой значительный шаг вперед для нас», — заявил генеральный директор Borealis Реза Солтанзаде.

«Мы оценили многих потенциальных кандидатов и считаем, что нашли отличного партнера в лице Borealis как ведущей платформы в области пищевых технологий и Palmetto как их первого успешного применения такой инновации в коммерческом масштабе. Мы считаем, что Borealis обладает уникальными возможностями для революционных изменений в мировой пищевой промышленности», — уверен генеральный директор Oxus Acquisition Corp. Канат Мынжанов.

Oxus Acquisition Corp., созданная казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым, в сентябре 2021 года вышла на IPO на NASDAQ как SPAC-компания. Напомним, что SPAC сделаны специально под слияние в будущем с другой частной компанией, которая хочет выйти на биржу, но не проходить при этом все необходимые для IPO процедуры.

Заявляя о намерении в течении полутора лет выбрать для слияния компанию, которая занимается технологиями в области энергоперехода (правда, оговаривалось, что возможны и другие варианты), Oxus Acquisition Corp. собрала на IPO $172,5 млн. До 8 марта 2023 года компании должна была выбрать бизнес для объединения и совершить сделку. Но на внеочередном собрании акционеров в устав компании внесли изменения, и новая дата — до которой Oxus Acquisition Corp. должен завершить слияние бизнеса — 8 декабря 2023 года.

Сделка с Borealis, по планам, должна быть закрыта в третьем квартале 2023 года.

Читайте также