Байден призвал доверять финансовой системе США после краха двух банков

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
банкрот
Фото: Pixabay.com

Президент США Джо Байден в понедельник, 13 марта, после краха двух банков, заявил американцам, что финансовые системы страны находятся в безопасности, сообщает Associated Press.

Президент США пообещал, что налогоплательщики не понесут никаких убытков. Байден сказал, что будет стремиться привлечь виновных к ответственности и настаивает на улучшении надзора и регулирования крупных банков.

Глава Белого дома считает, что руководство банков должно быть уволено.

Крупный кредитор в криптоиндустрии, нью-йоркский Signature Bank был закрыт в связи с системными рисками, чтобы предотвратить банковский кризис. Президент страны Джо Байден заявил, что банк закрыли по его указанию, и что 13 марта он выступит с замечаниями по поводу банковской системы.

В пятницу, 10 марта, регуляторы закрыли Silicon Valley Bank и назначили Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим для последующего отчуждения его активов. Это крупнейшее банкротство с 2008 года.

Signature Bank с активами более $110 млрд является третьим по величине банкротством банка в истории США. Другой осажденный банк, First Republic Bank, объявил в воскресенье, 12 марта, что укрепил свое финансовое здоровье, получив доступ к финансированию от ФРС и JPMorgan Chase.

Стремясь укрепить доверие к банковской системе, министерство финансов, Федеральная резервная система и FDIC заявили в воскресенье, что все клиенты Silicon Valley Bank будут защищены и смогут получить доступ к своим деньгам.

Читайте также